Попросили поучавствовать в ню фотосессии.. . На какую сумму можно расчитывать и как получить гарантии конфеденциальности?
Каковы возрастные ограничения для моделей? Есть ли гарантии того что я не найду потом свои фото в интернете? Мне 18.
Почти 18.
Могут ли у меня или фотографа быть проблемы из за моего несовершеннолетия, если я готова на это по обоюдному согласию?
Родителей нет, я сейчас в чужом городе, тут только дальние родственники, об их присутствии конечно не может быть и речи ...
Я не хочу проблем не на какие места )... Хочется заработать денег не особо напрягаясь и не тратя много времени ...Фотограф мужчина в годах, нашел меня через соц сети работает в паре с молодым стажером. Говорит что фотографии в любом случае не попадут в сегмент российского интернета и пойдут в основном в приватные коллекции.. .
Вначале хочет сделать 60 фото, оплата от 300 долларов за сессию откровенного ню фото. Стоит ли пробовать? Приемлемая ли эта оплата ?
Сказал что если я стесняюсь, то фотографировать меня может девушка, но только в его присутствии.
1. У Вас уже есть проблемы. Вы не тем чем надо зарабатываете и не там где надо. Быть моделью можно, но без подобных ситуаций. Либо вы работаете в агентстве, либо имеете агента, либо это очень быстро скатится в ***
2. Мишель несколько неточен, там будет ай-яй-яй не за растление (растление это дефлорация) , а за вовлечение в действия, носящие ...и/или за развращение.
3. О какой конфиденциальности речь? Вам платят за снимки чтобы их потом использовать, а не из-за сумасшедшей любви.
Гарантий никаких. Раз попросили - значит изначально собираются эти снимки как-то использовать. Хотите защитить себя - нанимайте фотографа за деньги и заключайте с ним договор.
До 18 лет - с письменного разрешения родителей и, желательно, в их присутствии. Это нужно чтобы обезопасить не только Вас, но и фотографа от возможных судебных разбирательств.
Если Вы платите фотографу за съемку, то можно обсуждать гарантии со стороны фотографа о неразмещении Ваших фото в открытом доступе. Если фотограф платит Вам, то согласно законодательству РФ "гражданин позировал за плату" и фотограф может использовать фотографии по своему усмотрению.
Если Вам нет 18, то действия фотографа подпадают сразу под две статьи: растление малолетних и изготовление и распространение детской порнографии. То есть, если дело дойдет до суда, срок ему обеспечен. Вот только Ваши фотографии будут мелькать на всех новостных сайтах, в газетах, по ТВ. Ну и ясное дело на тематических (порнографических, юридических и фотографических) форумах.
Исходя из вышесказанного я бы порекомендовал Вам отказаться. Если Вам так сильно нужны Ваши фотографии ню, обратитесь приватно к хорошему фотографу, заплатите ему небольшую денежку или договоритесь подписать ему релиз после исполнения 18 лет. Все эти вопросы довольно легко решаются.
Есть такое выражение: "Все для мужа и только после свадьбы".
Заключай с фотографом письменный! , а не устный договор в присутствии взрослых свидетелей. И заверяй его у нотариуса. Если "фотограф" по каким-либо причинам отказывается - значит тут дело нечисто, и с ним не связывайся.
Если платят вам, то о какой конфедициальности может идти речь? Расчитывать на конфедициальность можно если вы нанимаете фотографа и вы платите ему деньги. Тогда заключаете соответствующий договор и все оригиналы и копии он должен передать вам. Если же человек платит вам, значит он расчитывает как минимум отбить эти деньги, а скорее всего на этом заработать. А заработать можно продав кому либо продав отснятое. А когда работа продана, уже нет ни какого контроля над этим, ибо дальше распоряжается купивший.