Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как определяют "возраст" айсбергов?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Современное оледенение или криосфера Земли - это вся вода в твердом состоянии, где бы она ни находилась. Составляющими современного оледенения являются материковые ледниковые щиты и горные ледники, вечная мерзлота и ископаемые льды, морские льды и снежный покров, айсберги и, наконец, лед в атмосфере.
Большая часть массы льда на Земле приходится на покровные и горные ледники. Самый большой ледниковый щит на Земле - Антарктический. Его наибольший поперечник составляет 5600 км, наименьший - 2900 км. Его площадь с покровом прибрежных островов 13779 тыс. км2, т. е. 98,6% всей поверхности Антарктиды. Объем льда Антарктического щита по различным оценкам 23 -30,4 млн. км3, т. е. его полное таяние может привести к повышению уровня океана на 50-65 м. Средний возраст льда около 10 тыс. лет, и самый древний лед имеет возраст 466 тыс. лет.

Ежегодно от берегов Антарктиды откалывается около 100 тысяч ледяных гор. Одновременно в Южном океане находится более 200 тыс. айсбергов, их средняя длина равна 500 м, но встречаются гиганты длиной до 180 км и шириной в несколько десятков километров. Айсберги выносятся к северу и могут встречаться даже на 35—40° ю. ш. Они существуют в океане в среднем по 6 лет, но в отдельных случаях их возраст может превышать 12—15 лет.

"Молодые" айсберги имеют характерные угловатые очертания.
Иначе выглядят старые айсберги. За годы ветер и вода придали им удивительно причудливые формы. А их цвет, в зависимости от плотности льда может меняться от сахарно-белого до лазурного и голубого. Если повезет, можно увидеть айсберг и вовсе необычной расцветки, например, желтый или зеленоватый. Такой окрас им придает вулканическая пыль. Иногда встречаются и «поющие» айсберги, в которых вода за многие годы промыла сквозные отверстия, и ветер играет на них, как на флейте.

А возраст льда некоторых, самых крупных, айсбергов может насчитывать тысячу лет!
У старых айсбергов есть полоски, по которым, точно по годовым кольцам у деревьев, можно определить их возраст.
Это делают, подсчитывая годовые слои, каждый из которых состоит из зимних и летних отложений, различающихся по структуре, плотности, запыленности.
Возраст льда помогают определить и маркирующие горизонты, хранящие следы глобальных событий крупных вулканических извержений, ядерных взрывов в атмосфере...
Остальные ответы
Ринат Гафуров Гуру (3859) 15 лет назад
КЛАССИФИКАЦИЯ АЙСБЕРГОВ ПО ВОЗРАСТУ

МОЛОДЫЕ АЙСБЕРГИ. Глыбы материкового льда, недавно отколовшиеся от ледников, имеющие характерные угловатые очертания.

СТАРЫЕ АЙСБЕРГИ. Айсберги, подвергшиеся таянию и разрушению в надводной, подводной частях, а также в районе ватерлинии.