Почему Мастер («Мастер и Маргарита» Булгакова) сжёг свой роман?

Annast Ученик (188), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 4 года назад
Самое ужасное для писателя -- не быть востребованным.
Писать "в стол" -- это трагедия, которая сломала многих
писателей.

Булгаков не исключение.
Он, подобно Мастеру, сжёг свой роман, потом вновь
восстанавливал его.
Остальные ответы
Русский Хиккикомори Профи (986) 9 лет назад
Как почему? Все творческие люди - натуры очень чувствительные. Мастера буквально уничтожало то, что его роман не принят его современниками. Любой хочет творить не только для себя, но и для всех. Поэтому он и сжег свой роман.
Екатерина Кирюшатова Знаток (263) 9 лет назад
Потому что он потратил на него очень много времени и сил, а это вложение никак не оправдалось (потому что, как мы помним, роман не публиковали и писали резкие отзывы) . И чтобы он не напоминал ему о прошлых событиях, которые раскорябали ему всю душу и заставили усомниться в наличии своего таланта, мастер сжег роман.
НВ Мудрец (19413) 9 лет назад
Нервы не в порядке: "Так не доставайся же ты никому! "
Александр Фёдоров Мастер (1638) 9 лет назад
Негде было печатать, тогда ведь была атеистическая пропаганда. А в романе у него описаны евангельские события, пусть и изменённые...