Вопросы по географии

Ккие горы Африки относятся к областям кайнозойской складчатости ??
что такое РИФТ???

Дополнен

Татьяна, ну ты и написала!!))) но все равно, СПАСИБО!!

БСЭ: Рифт -(англ. rift, буквально - трещина, разлом) , крупные линейные тектонические структуры земной коры, протяжённостью в сотни-тысячи км, образованные при её горизонтальном растяжении, обычно происходящем на фоне обширного сводового поднятия. Предполагается, что земная кора растягивается на всей толщине или значительной её части. Р. состоит преимущественно из серии разрывов, среди которых преобладают сбросы с наклонной поверхностью и со смещением участка коры, лежащего выше этой поверхности, вниз. Сумма горизонтальных составляющих всех таких смещений компенсирует горизонтальное растяжение коры. Наклон сбросов обычно 60-70°, вертикальная амплитуда смещений по ним может достигать нескольких (до 5) км, размер растяжения коры несколько км (в некоторых случаях до нескольких десятков км) . В пределах Р. наблюдаются грабены и горсты разных порядков. Главной структурной формой является грабен. Однако начинается образование Р. обычно с пологого выгибания коры вверх в форме тектонического свода; последний в дальнейшем раскалывается и разделяется на грабены и горсты. Очень крупные Р. называются рифтовыми поясами, или системами.
Восточно-Африканская зона разломов земной коры, система крупных разломов (сбросов) и грабенов (рифтов) , развитых на фоне новейших поднятий Восточной Африки. Простирается в меридиональном направлении от северной окраины Красного моря до низовьев р. Замбези; включает также грабен Красного моря с ответвлениями (Суэцким заливом и заливом Акаба) и грабен Аденского залива. К С. от залива Акаба В. з. р. продолжается через Мёртвое море и долину р. Иордан до подножия гор Тавра параллельно Средиземноморскому побережью Аравийского полуострова. В пределах Африки состоит из 2 ветвей. В. з. р. в своём современном виде начала формироваться с олигоцена одновременно с ростом крупных поднятий и горообразованием в восточной части Африки и Аравии. При этом новейшие разломы частично использовали направления более древних разломов, вплоть до докембрийских. Движения по разломам привели к мощной вспышке вулканической деятельности, достигшей максимума в неогене и продолжающейся до современной эпохи; все действующие вулканы Африки (кроме Камеруна) находятся в данной зоне. Сейсмичность зоны свидетельствует о новейших подвижках по разломам. В. з. р. входит в Рифтов мировую систему и обнаруживает большое сходство с океаническими рифтами. Общей причиной развития рифтов, вулканизма и сейсмичности в зоне является, по мнению некоторых геологов, разуплотнение подкорового вещества верхней мантии вследствие повышенного теплового потока из более глубоких недр Земли; другие связывают эти явления с раздвижением земной коры. http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%F0%E8%F4%F2

посмотри на www.alleng.ru

Горы Атлас
2 не знаю