Информатика
Два текста содержат одинаковое количество символов, но информационный объем второго текста в 1,5 раза больше, чем информационный объем первого. Определите мощности алфавитов, если известно, что в обоих текстах число символов меньше 10, и на каждый символ приходится целое число битов.
В указанных алфавитах может быть от 2 до 9 символов.
Для кодирования алфавита из девяти символов необходимо минимум 4 бита. (коды символов от 0 до 8. 8 в 10ной = 1000 в 2ной) .
Минимальное количество символов в любом алфавите = 2. Для кодирования 2х символов нужен 1 бит.
Если количество символов в текстах одинаковое, то разница в объеме возможна только благодаря избыточности кодирования алфавита во втором тексте, т. е. на один символ приходится бит больше, чем нужно.
Рассмотрим варианты отношений количества бит в пределах от одного до четырех. Обнаружим, что 1,5 = 3/2.
Значит, во втором алфавите 3 бита на символ, в первом 2.
Поскольку количество букв в алфавитах одинаковое, то смотрим, сколько символов можно закодировать при помощи 2х бит.
Ответ 4 символа. Мощность каждого алфавита = 4.
вехапи
С ума сойти, вы все так и стремитесь из всех нас сделать академиков.
Лениво...