мой вопрос жилищный, о разделении лицевого счёта, что не делают просто так с 1марта 2005г.,

ЯнА*** Ученик (163), закрыт 8 лет назад
Моя подруга жила с сыном в коммунальной квартире (общага, квартира на 5 комнат) , когда сын был в армии умер их сосед по коммуналке и моя подруга добилась второй комнаты, но от радости даже не предала значения что лицевой счёт на две комнаты один, т. е. две комнаты объединили в одну жилплощадь, хотя комнаты не совсем рядом друг с другом, т. е. дверь между ними прорубить, чтобы сделать смежными, нельзя.. . Сын подруги пришёл из армии и вскоре привёл сноху, потом прописал и ребёнка. Подруга моя со снохой не поладила и не ужилась, были скандалы на бытовой почве и т. д. , подруга ушла и сейчас живёт на частной, а сын со снохой ни за что не платят и наделали долг. Теперь подруга моя задумала подать в суд чтобы разделить счёт, отделить одну комнату, как это было раньше, чтобы приватизировать свою комнату, продать и спокойно жить отдельно на своей жилплощади, ведь снимать жильё в 51 год это очень тяжело. . Подскажите знатоки кто должен выступать ответчиком этом деле? РКЦ или коммитет по имуществу? и есть ли шанс выиграть это дело? на какие законы опираться, если в Жил. Кодексе нет ничего о разделении лиц. счёта?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103413) 9 лет назад
Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ) . Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку. Прочитать тему ...Как разделить оплату жилищно-коммунальных услуг http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/4BDFE5FB7CF16512.html
Остальные ответы
Дед Искусственный Интеллект (242329) 9 лет назад
Не добьется, если муниципальная жилплощадь. Но она может взыскать с сына и снохи их часть кварплаты и оплаты ЖКХ. Срок исковой давности 3 года
Надежда Кочергина Оракул (50898) 9 лет назад
Пусть возвращается в одну из комнат и делит финансовые счета. . Платежки будут приходить на ее имя и ее сына. . Это делается в суде и заодно определяется режим пользования комнатами. . За ней будет закреплена комната на усмотрение судьи. . Приватизировать можно будет только две комнаты и на четверых, как единый объект недвижимости. . Так что не стоит. . Пусть живет в муниципальной комнате отдельно от семьи сына, что по площади более 1/4 доли при приватизации..
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 9 лет назад
Забудьте про лицевые счета.
Основанием для проживания и пользования явл. договор соцнайма, туда и смотрите.
Если был договор соцнайма на одну комнату у вас, потом появился второй договор- на другую комнату, или один- на жилое помещение, сост. из двух комнат? Кто наниматель, кто члены семьи нанимателя?
Кто зареген по месту жительства и где именно ( в жилом помещение из двух комнат, или в жилом помещении -комнате, а в др. жилом помещении- комнате никто не зареген, или зарегены по разным жилым помещениям- комнатам. и кто и как именно) .
Идите с доками к юристу, если сами не понимаете.
От этих доков зависит сможете ли приватизировать жилое помещение, сост. из двух комнат в общедолевую собственность на нанимателя и членов его семьи, имеющих право на приватизацию.
Или приватизировать возможно будет отдельно по комнате, вы - одну, а сын с семьей- другую, если отд. договоры и граждане зарегены по разным жилым помещениям- комнатам.