проф. повара, как правильно замариновать грибы (боров., подосин.. маслята, мохов., подберёз.) в домаш условиях.

Людмила Баранова Гуру (4222), закрыт 9 лет назад
У меня есть: грибы (уже отваренные), банки (от 0,4 до 0,8 л.), соль крупная, сахар, специи для консервирования: лавровый лист, перец чёрный (горошек), перец душистый (горошек), гвоздика (целая), уксус 9%,вода. Что я упустила? Что ещё нужно? А главное: как?
Лучший ответ
Юлия Цветкова Просветленный (28083) 9 лет назад
На 1кг отварных грибов надо: 500мл. воды, 3ст. л. сахара, 1/2ст. л. соли, 1/2стакана 9% уксуса, лавровый лист, душист. перец, гвоздика. В кипящий маринад опускаем (отваренные) грибы и проваривариваем 15мин. Раскладываем в стерилизованные банки, закатываем.
Людмила БарановаГуру (4222) 9 лет назад
Спасибо. Всё ясно как белый день!)))
Остальные ответы
Я Умница Искусственный Интеллект (260274) 9 лет назад
литр воды, 3 ч. л. соли, 2ст. л. сахара, 4 ч. л. эссенции. специи, туда грибы, и варить как сказала Юлия
Людмила БарановаГуру (4222) 9 лет назад
Спасибо. Ваши пропорции тоже запишу - вдруг вместо уксуса будет эссенция.
alla.krasnaya Мудрец (19814) 9 лет назад
Отдельно приготовить маринад: соль, специи, уксус, потом через сито откинуть специи (при прилегании к грибам горошек и гвоздика оставляют некрасивые и неприятные (как выразилась подруга"сомнительные")пятна. В рассол опустить грибы, довестиопять до кипения, разложить по банкам и закатать. Остальное вам написали, но сахар не использовали никогда для грибов! Это для меня новинка! Попробую на одной баночке)))
Я УмницаИскусственный Интеллект (260274) 9 лет назад
попробуйте) у меня грибы никогда не остаются, если банку открыли))))
alla.krasnaya Мудрец (19814) Спасибо за рекомендацию! Мои тоже грибочки уважают!)))
Людмила БарановаГуру (4222) 9 лет назад
Ой, а вот эту "тонкость" про специи (выбрасывать) я не знала.. . Спасибо. Учту. Я выбрасывала только лавровый лист...