Почему человек живет в среднем 60-80 лет.

<script>alert("test")</script> Ученик (151), закрыт 17 лет назад
За редким исключением это так. А почему не 200 или 1000 лет?
Лучший ответ
Федор Вирин Профи (914) 17 лет назад
Каждая клетка человеческого организма может делиться определенное, конечное число раз (эффект Хайфлика). Работает это так: клетка в период роста ткани делится (пополам), у нее был лимит деления, допустим, 10000 раз, теперь каждая из двух получившихся клеток имеет лимит деления 9999 раз. Клетки делятся, когда растет новая ткань, то есть когда организм растет или залечивает раны, следовательно, чем больше у человека ран (во всех смыслах) или, иначе говоря, чем хуже внешние условия, тем быстрее заканчивается лимит деления клетки. Когда клетка исчерпывает лимит деления, она умирает. Так постепенно умирает организм. Внешние условия у нас таковы, что мы живем около 60 лет (в нашей стране). По современным расчетам, максимум 120 лет. Просто так это изменить нельзя, поскольку есть еще одна интересная штука, которая называется апоптозис - механизм клеточной смерти. Смысл его в том, что клетка, исчерпав жизненный ресурс или начав развиваться неправильно, должна умереть. Если апоптозис отключить, будет рак - неконтролируемый рост пораженной ткани.
Остальные ответы
Dead_horse Мастер (2133) 17 лет назад
органы не рассчитаны на такой срок работы. происходит износ и амортизация. организм все легче поддается различным болезням, от который чаще всего и умирают в итоге