Фото-загадка: что изображено на фотографии, где на Земле это снято и в какое время суток?

daybit Высший разум (155981), закрыт 9 лет назад

Для определения углов удобно воспользоваться программой типа Paint.NET, в ней при проведении прямой сразу отображается угол.

В ответе надо обосновать свой расчет географических координат и местного солнечного времени.
Дополнен 9 лет назад
Ну ладно, товарищи, вы бы хоть с уже данными ответами ознакамливались перед тем, как дать свой. Ну первый же человек сказал, что это аналемма. Осталось понять, в каком месте земли она такая получается и во сколько.
Дополнен 9 лет назад
"Так и просветили бы нас... " - я так и сделаю, и даже рисунок дорисую, но уж минимум сутки, а то и двое, обожду )

пока что претендент на ЛО - товарищ Сильвер, который сказал "Место ориентировочно--средние широты южного полушария", но к сожалению пока никак это не обосновал
Дополнен 9 лет назад
Ну что, думаю настало время закрыть вопрос. Товарищ Сильвер как-то медленно реагировал на наводящие вопросы, поэтому его опередил товарищ AWESOM-O.

Дополнен 9 лет назад
А теперь - правильный ответ. Аналемма висит малой петлей вниз, значит фотография сделана в южном полушарии. И это утренняя аналемма, поскольку наклонена вправо относительно полуденной (вертикальной) . Ремарка: утренняя аналемма в северном полушарии наклонена влево.

Теперь - широта места съемки. Она определяется наклоном аналеммы. Для простоты я обозначил на рисунке несколько отрезков. Угол САВ составил 35 градусов, значит это примерно 35 градусов южной широты (опять же, надо помнить, что углы на фотографиях могут быть существенно искажены) . Долготу по снимку определить невозможно, поэтому это может быть любая холмистая местность на 35 параллели южного полушария: Австралия, ЮАР или Аргентина. В данном случае я просто знаю, где это, поскольку снимок был подписан. ) Это Бетанга (штат Виктория, Австралия) , расположенный по координатам -36.1, 147.1. Фотография сделана неким товарищем Robert Price.
Дополнен 9 лет назад
Ну и наконец - осталось определить местное время, когда делался снимок. Для его определения мы опустим из середины аналеммы перпендикуляр к аналемме OD до уровня горизонта, и сравним длину этого отрезка с самой широкой частью аналеммы EF, которая, как известно, составляет около 30 минут. OD 3.28 раза длиннее чем EF, значит эта аналемма снята спустя 3.28*30 = 98 минут после 6 часов среднего местного солнечного времени, то есть около 07:40. Подчеркиваю - речь не про административное время, которое в этой местности UTC+10 зимой (Australian Eastern Standard Time, полдень в Бетанге смещен на 12 минут) и UTC+11 летом (Australian Eastern Daylight Time, полдень смещен на 1 час 12 минут) . То есть по административному времени фотографии Солнца делались около 07:50 зимой (март-октябрь) и около 08:50 летом (октябрь-март).
Лучший ответ
AWESOM-O Мыслитель (7183) 9 лет назад
Полушарие южное, Аргентина поди. Чем ближе к экватору, тем она (эта самая) более вертикальна, а то что южное, тык зима в южном кода земля движется по своему эллипсису ближе всего к солнцу и значит быстрее, низ у твоей восьмерки.
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
чем ближе к экватору, тем она (утренняя и вечерняя аналемма) более горизонтальна, а не вертикальна
AWESOM-O Мыслитель (7183) Да перепутал когда писал
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
похоже наши комменты тут так и не собираются появляться по ссылке основного вопроса http://otvet.mail.ru/question/170100526 а видны только по ссылке ответа http://otvet.mail.ru/answer/1724685512
Остальные ответы
Цыбиков Олег Мыслитель (8161) 9 лет назад
Хороший вопрос, но мне лениво считать :(
Изображена аналема. Должно быть, где-то в средних широтах, не уверен.
Вывих Мозга Просветленный (38190) 9 лет назад
Я вам в фотошопе и не таких точек натыкаю
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
ну в общем-то да, но представим что это реальная фотография чего-то этакого )
О я похожее смотрела в небе Питера
Владимир Мартынов Просветленный (29251) 9 лет назад
Может быть Луна в полнолуние,
за Полярным кругом,
через каждый час?
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
а че ж ее так колбасит-то? )
Владимир Мартынов Просветленный (29251) Она за горизонт не заходит.
Andrey Druzhinin Знаток (383) 9 лет назад
изображены какие-то точки, снятые в непонятном месте в доброе время суток
Прохор Петрович Оракул (66069) 9 лет назад
Венера, однозначно ночью, на Урале.
Попробуйте доказать что Я не прав)
Иван ФедоровПросветленный (41627) 9 лет назад
Доказывается легко: с помощью одной из широко доступных астрономических программок можно рассчитать положение Венеры на небе в любое разумное время в любой точке Земли и показать, что такой картинки не поучим.
Светлана Мудрец (11041) 9 лет назад
Где-то вдоль дороги висят такие 'висюльки' и ночью светятся. Да и не только вдоль дороги, но и над высоковольтными столбами. В Европе видела.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 9 лет назад
Вот она - психология восприятия. Фантазируете. Не могли Вы такого видеть :)
Светлана Мудрец (11041) Почему не могла? Очень даже могла... Слово интересное"Могла"
` Искусственный Интеллект (138476) 9 лет назад
днём, это самый лучший в мире жонглёр!...
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182510) 9 лет назад
Это лемниската движения планеты, видимая с земли. Никакой загадки тут нет.
Света Гуру (3656) 9 лет назад
Я скорее всего ошибусь, но мне кажется что это изображение положений геосинхронного спутника (лемниската) , видимого из какой то точки, через каждые полчаса (47 точек).
Сильвер Просветленный (29000) 9 лет назад
В течение года в одно и то же время (скорее всего полдень) из одной точки фотографировалось Солнце. Место ориентировочно--средние широты южного полушария.
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
да, южное полушарие, но почему?
и нет, не полдень.
СильверПросветленный (29000) 9 лет назад
В северном полушарии это выглядит иначе.
daybit Высший разум (155981) да, в южном полушарии действительно аналемма висит вниз малой петлей. но полуденные аналеммы везде вертикальны, а тут, около горизонта, они наклонены. осталось понять, как этот наклон связан с широтой места, и в какую сторону наклонены утренние и вечерние аналеммы
Алексей Курцев Ученик (114) 9 лет назад
Снято утром от куда восходит солнце где-то в 7:00
В горах
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
почему утром? почему в 7?
Кирилл Толмачёв Ученик (106) 9 лет назад
Петля Адама. Сибирь. В сумерки.
Alex Tatarinov Профи (568) 9 лет назад
По-моему это намного южнее. Расчеты надо делать. Только нет желания.
Alcatraz Профи (578) 9 лет назад
ЭТО ЩНЯГА ШНЯЖНАЯ
Путешественница Мыслитель (5448) 9 лет назад
Это годичный путь Венеры. Снимали каждый день в одном и том же месте в одно и то же время. Получился такой путь. Затем фото накладывали друг на друга. Пейзаж просто для красоты.
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
все хорошо, только не Венеры, а Солнца )
------- Мыслитель (5636) 9 лет назад
что такое аналемма? ась?
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Так и просветили бы нас...
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
возвращайтесь через пару дней - расскажу )
daybitВысший разум (155981) 9 лет назад
готово - приходите, читайте ответ