10 лет назад
от

Что такое Материальная точка. Физика 9 класс. Дайте краткое определение. На урок, чтоб учительница не заподозрила.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Материальной точкой называют тело, размерами которого можно пренебречь в условиях данной задачи.

Если мы рассмотрим поезд, длинный состав целиком, который подходит к станции, то необходимо отметить: поезд по сравнению со станцией никак не может считаться материальной точкой. Ведь размеры поезда очень велики, станции тоже большие. Они сравнимы, а если сравнимы размеры, то ни в коем случае говорить о материальной точке нельзя. А вот если рассмотреть движение поезда, например, из Калининграда во Владивосток, то по сравнению со всем расстоянием, который проходит этот поезд, можно считать его материальной точкой. Это значит пренебрежимо малые размеры в условиях данной задачи. В этом случае очень удобно задавать координаты точки и целиком тела, говорить о том, как это тело движется.

Серый Горшков Ученик (248), Вопрос решён 5 месяцев назад
1 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Давтян Элеонора 4 года назад
Ученик (179)

7 Нравится Пожаловаться
3 ОТВЕТА
Вячеслав Иванов 4 года назад
Оракул (70281)
а вот интересно. Является ли центр тяжести металлического кольца - материальной точкой?
Нравится Пожаловаться
DIAS 2 года назад
Ученик (237)
простейшая физическая модель в механике
Нравится Пожаловаться
Артем Дейнека 1 месяц назад
Ученик (177)
Нравится Пожаловаться

простейшая физическая модель в механике