Как число разложить на простые множители, Приведите пример пожалуйста?!

Амир Гинатулин Ученик (107), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ксюня Мыслитель (5051) 9 лет назад
Простые множители - это числа, находящиеся в ряду простых чисел. Например 2, 3, 5, 7, 11 и т. д. Алгоритм следующий:

1. Берешь число a, чьи множители тебе нужно найти.

2. Делишь его на первое простое число, на которое число a делится без остатка (если это число 2, делишь на число 2, если это число 3, делишь на число 3 и т. д. ) .

3. Получаешь при делении некоторое число b. Также ищешь из ряда простых чисел то число, на которое число b будет делится без остатка и т. д.

4. В итоге, те числа, на которые ты делил - и есть простые множители этого числа a.

Конкретный пример: возьмем число 120.

1. Его можно поделить без остатка на число 2: получим 60.

2. Число 60 тоже можно поделить на число 2 без остатка: получим 30.

3. Число 30 тоже делится на 2 без остатка: получим 15.

4. Число 15 на 2 без остатка не делится. Значит тогда смотрим дальше на ряд простых чисел (2 3 5 7 11...). После 2 идет 3. Число 15 делится на 3 без остатка: получаем 5.

5. Число 5 - простое число и оно кроме себя и единицы ни на что не делится. Следовательно, мы нашли все делители числа 120.

6. Подводим итог: в пункте 1 у нас был делитель 2, в пункте 2 и 3 - тоже 2, в пункте 4 - число 3, в пятом - число 5. Следовательно, число 120 равно произведению чисел 2, 2, 2, 3 и 5 (120=2*2*2*3*5)