Можно ли продать земельный пай (земли сельхозназначения) ниже кадастровой стоимости.

vasfili Кузин Знаток (456), закрыт 10 лет назад
14 февраля 2014 года я оформил земельный пай из земель сельхозназначения 5.93 га (отмежован, получен кадастровый паспорт, зарегистрировал в госреестре, выделен в натуре, получено свидетельство о регистрации права собственности) . Хочу его продать ниже кадастровой стоимости.
1.В каких органах можно зарегистрировать продажу и что для этого нужно?
2.Надо ли будет уплачивать налог с продажи.
Заранее благодарен всем за подробные ответы.
Лучший ответ
ф Мастер (1179) 10 лет назад
Продать вы можете по любой цене за которую захотите.

Только очень внимательно указывайте цену в договоре купли - продажи.
В соответствии с законом " об обороте земель сх назначения" первоочередное право покупки имеет субъект федерации. Проще говоря перед тем как продать свой участок земли сх назначения вы должны обратиться в областную администрацию и предложить им выкупить по цене за которую продаете, и только в случае получения отказа от областной администрации от покупки вы можете продавать только по той цене о которой предлагали выкупить администрации.
Остальные ответы
Лана Мудрец (11303) 10 лет назад
Ваше право продать за сумму которую вы укажете в сделке, хоть за 5 рублей. Сделка (переход права собственности) регистрируется в Росреестре. три экземпляра договора купли-продажи, паспорта, квитанции об оплате госпошлины и все. Сколько времени вы являетесь собственником?
vasfili КузинЗнаток (456) 10 лет назад
Собственником являюсь с 1997 года (было выдано свидетельство на право собственности земли ), а в гос. реестр внесли в 2014 году.
Надежда Кочергина Оракул (50904) 10 лет назад
Хозяин - барин. . Продавайте по любой цене. . Лишь бы налоговая не заподозрила в уходе от налогов ..13 % от продажи. . Земля только что оформлена, и налог будет. . Сделку можно повести в ЕГРП по договору купли - продажи в простой письменной форме с госпошлиной 1000 рублей. . Рвачи нотариусы пусть отдыхают..
Дед Искусственный Интеллект (242335) 10 лет назад
Уплачивать не налог с продажи, а НДФЛ, если земля в собственности менее 3-х лет. Можно и ниже кадастровой стоимости продавать, только ИФНС может рассчитать НДФЛ с кадастровой стоимости, придется доказывать рыночную стоимость
vasfili КузинЗнаток (456) 10 лет назад
В собственности земля с 1997 года, а внёс я её в гос реестр в 2014 ранее в 97 выдали свидетельство на право собственности.
Дед Искусственный Интеллект (242335) Значит, в собственности больше 3-х лет, НДФЛ нет. Если пришлет ИФНС налоговое извещение - пишите возражения и прилагайте документы, что с 1997 в собственности
Sergey Искусственный Интеллект (155947) 10 лет назад
читай ФЗ 101 от 2002г.

Статья 8. Купля-продажа земельного
участка из земель сельскохозяйственного назначения