Когда ввели мараторий на смертную казнь

вступив в совет европы, Россия приняла на себя обязательство о поэтапной отмене смертной казни. в соответствии с указом президента от 16,05,96 №724 с сер 96 данный вид наказания не исполняется

После вступления в силу с 1 января 1997 г. Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) взамен ранее действовавшего Уголовного кодекса РСФСР в России значительно сокращен перечень преступлений, видом наказания за которые могла быть назначена смертная казнь. Согласно п. 1 ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Такими преступлениями являются:

Убийство (при наличии отягчающих вину обстоятельств) (п. 2 ст. 105 УК РФ).
Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).
Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ).
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Геноцид (ст. 357 УК РФ).
Единственным видом смертной казни в России является расстрел.

16 мая 1996 года президентом России Борисом Ельциным был издан указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». С августа 1996 года, в соответствии с этим указом, приговоры к смертной казни в исполнение не приводятся.

2 февраля 1999 года Конституционный суд России вынес решение, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны.

В начале девяностых, точную дату не упомню

в 95 или 96 году если память не изменяет....Елкин подписал....западу ж подлизывал..

вот ошиблись то