Ремонт и обслуживание авто

Как соотнести кубический сантиметр с л. с. ? Например 600 кубов.

Мощность автомобиля измеряется в лошадиных силах. Мощность мотоцикла в кубических сантиметрах.

В лошадках разбираюсь, но сейчас заинтересовался мотоциклами. Как соотнести кубы с л. с. ? Например 600 кубов? Сколько примерно в лошадях?

Дополнен

Значит пойду изучать детали мотоцикла)

Никак... у формулы 1 движок 2,5л. а мощность больше 1000л. с.

к примеру мощность современного байка Honda Hornet 600(600cm3) выросла до 102 л. с.

а в банке 3 литра, а мощности вообще нет. А тут одни соседи по литру на троих усосали, тоже никакие были, хотя другой всего полторашку пива выдул, а нёсся до кустов как турбированный.

Ладно, шутки -- шутками.

Если взять рабочий объём, то исходя из теплоты сгорания бензина в воздухе, соотношения грубо 1:13 и предполагаемых оборотов двигателя, мощность можно вычислить. Предельную, теоретическую. С точностью до лаптя.

Мощность мотоцикла также измеряется в л. с. А количество л. с. в двигателе конкретного объема зависит от степени сжатия, оборотов, применяемого топлива, даже от системы воспламенения. И прямой зависимости мощности от объема, нет.