10 лет назад
от

Краткая характеристика - гидросферы, атмосферы, биосферы, литосферы???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ГИДРОСԘЕРА — совокупность вод земного шара, водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и «твердой» земной корой. Включает в себя всю химически не связанную воду вне зависимости от ее состояния: жидкую, твердую, газообразную. Постоянное изменение агрегатного состояния воды обеспечивает процесс влагооборота.
Гидросфера представляет собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши. Кроме того, в гидросферу часто включают подземные воды, льды и снега полярных и высокогорных областей, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.

АТМОСԘЕРА ЗЕМЛ˜И (от греч. atmos — пар и сфера) , газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с нею. Атмосферой Земли принято считать ту область газовой среды, которая принимает участие в суточном и годовом вращении Земли.

БИОСԘЕРА (от греч. bios — жизнь и сфера) , область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему.

ЛИТОСԘЕРА — внешняя сфера «твердой» Земли, включающая земную кору и верхнюю мантию

гидросфера - водная оболочка Земли
атмосфера - воздушная оболочка Земли
биосфера - оболочка Земли, заселённая живыми организмами
литосфера - твёрдая оболочка Земли

гидросфера - водная оболочка Земли, атмосфера - воздушная оболочка Земли, биосфера - оболочка Земли заселённая живыми организмами, литосфера - твёрдая оболочка Земли.