Почему карий доминирует над голубым? И какое отношение имеет цвет глаз?

Oleg Kuro4ev Ученик (12), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 10 лет назад
Карий и голубой цвет глаз определяется одним и тем же пигментом - эумеланином. У кареглазых он залегает в верхнем слое радужной оболочки глаза, а у голубоглазых в глубине. Дальше думай сам.
Остальные ответы
Northwestern Просветленный (21236) 10 лет назад
Вроде бы шведы не отстают
Диванный Эксперт Мыслитель (6531) 10 лет назад
Над голубыми все доминируют...
Скелехильда Ивановна Мастер (1274) 10 лет назад
Кареглазых людей в мире больше (главным образом за счёт китайцев) . Поэтому карий цвет доминантный, а голубой - рецессивный.
Торнадочка Искусственный Интеллект (118417) 10 лет назад
А вот и не доминирует. Примеров масса.
Королевский мушкетёр Оракул (71225) 10 лет назад
Вот что по этому вопросу считают некоторые ученые:
В 2008 году ученые из Копенгагенского университета выяснили, что все обладатели голубых глаз произошли от одного предка. По мнению руководителя исследования профессора Эйберга, у этого пращура, жившего порядка шести-десяти тысяч лет, возникла генетическая мутация, поскольку до этого у всех древних людей были только карие глаза.
Мутацию глаз нельзя назвать положительной или отрицательной – это лишь одна из нескольких мутаций – таких, как цвет волос, облысение, веснушки, которые не увеличивают и не уменьшают шанс человека на выживание. "Это просто показывает, что природа постоянно "перетасовывает" геном человека, создавая генетический коктейль человеческих хромосом и испытывая различные изменения", – отметил профессор Эйберг.