чем отличается фольклор от литературы? И что вы знаете об устном народном творчестве.

Рина Волк Знаток (287), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2435168) 10 лет назад
Устное народное творчество, народное искусство слова называется фольклором, за рубежом (в переводе) его называют ещё – народные знания, то есть народная мудрость. Фольклором называют словесное искусство, включающее в себя: пословицы, частушки, сказки, легенды, мифы, притчи, скороговорки, загадки, героический эпос, былины, сказания и прочее.

Основная масса произведений народного устного творчества возникли в глубокой древности, однако и сегодня мы используем их, зачастую даже не подозревая об этом: поём песни и частушки, рассказываем анекдоты и байки, читаем любимые сказки, загадываем друг другу загадки, употребляем в речи поговорки, учим и повторяем скороговорки, говорим заклинания и еще многое другое.

Фольклор – это произведения устного народного творчества. Это сказки, потешки, пословицы и поговорки. Точное время создания и авторство фольклорных произведений определить невозможно. До недавнего времени фольклорные произведения существовали лишь в устном виде, передаваясь от одного поколения к другому в виде рассказов и легенд. В фольклоре сильны языческие мотивы, влияние мифов и легенд. Героями сказок становились разные слои общества: цари и простые люди, торговцы и священнослужители. Причем в фольклоре сильные мира сего могли не только прославляться, но и высмеиваться. Язык фольклора близок к народной речи, в нем есть место и шуткам и иронии.
Подробнее: http://otvet.thedifference.ru/2886/chem-otlichaetsya-folklor-ot-drevnerusskoj-literatury

Остальные ответы
Nessa Batjuk Ученик (128) 8 лет назад
Он отличается тем что это именно УСНОЕ и НАРОДНОЕ творчество! А вот литература может быть любой :)