Как отличить пищевое олово от припоя
В хозяйственных магазинах бывают иногда палочки металлического олова для пайки. С таким маленьким слитком можно проделать эксперимент: взять оловянную палочку двумя руками и согнуть - раздастся отчетливый хруст. У металлического олова такая кристаллическая структура, что при изгибе кристаллики металла как бы трутся друг о друга, возникает хрустящий звук. Кстати, по этому признаку можно отличить чистое олово от оловянных сплавов - палочка из сплава при сгибании никаких звуков не издает.
ПОС-60 тоже хрустит, помню баловался. Температура плавления ниже у припоя ПОС 60 — 191 °C, олово Т пл. — 231,9°С. Хрустят ли другие припои не знаю.
олово хрустит когда его жуешь