Что такое экономическая интеграция?
При Совке это звучало так:
А что такое экономическая интеграция стран СЭВ ?
- Ну, понимаете, мы отправляем в Польшу 1 кг глины, а они делают из неё курительные трубки.
- И платят вам деньги?
- Нет, они отправляют трубки в Венгрию и получают взамен автобусы Икарус
- И тогда вы получаете деньги?
- Нет, автобусы отправляют в Чехословакию и получают взамен мотоцыклы Ява.
- А! Вот их то вы и продаете?
- Нет, мы отправляем их в ГДР и получаем взамен баварское пиво.
- И вы его пьете?
- Нет, мы отпарвляем его в Болгарию и получаем взамен сладкий перец и помидоры.
- Ну и что вы с ними делаете?
- А они идут не к нам, а напрямую в Польшу....
- А! Вот тут то Польша и платит вам деньги!
- Нет, она отправляет нам эти овощи расфасованными в банки и взамен получает уже ДВА КИЛОГРАММА ГЛИНЫ!
Экономическая интеграция - высшая ступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованной межгосударственной экономики и политики.