Какой смысл вкладывал Ф.М.Достоевский в фразу "широк человек, надо бы сузить"

ШизА Профи (757), закрыт 15 лет назад
Довольно часто встречается фраза Достоевского "широк человек, надо бы сузить". В каком контексте употребляет ее Федор Михайлович?И что подразумевается под "широтой"?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Лучший ответ
Дмитрий Мартынов Высший разум (121605) 15 лет назад
Ну-с, во-первых, Вы кокетливо перепутали автора и его героя, который должен озвучить некую идею, автору лично неприятную, и которую он не хочет с собою ассоциировать. Дмитрий Фёдорович Карамазов говорит в одном из своих монологов: "Широк, сликом широк человек. Я БЫ СУЗИЛ". Чувствуете разницу?
Во-вторых, смысл этой парадоксальной фразы таков: изобразив в “Идиоте” нравственный абсолют и идеал, Достоевский переходит в “Братьях Карамазовых” к изображению противоположных полюсов человеческой натуры. Термин “карамазовщина” знаком даже тому, кто не особенно сведущ в Достоевском. Что такое “карамазовщина”? Это наиболее консервативная инстанция человеческого сознания, когда оно совершенно не отъединено еще от природы. То, что представлялось Льву Толстому залогом нравственной гармонии, у Достоевского выглядит вредоносной атавистической зависимостью, мешающей человеку выделаться в Человека. Если подходить строго, то микроб карамазовщины сидит почти в каждом герое Достоевского, и каждый раз он выражается в бессмысленном скандале, кощунстве, импульсивной жестокости, а в кошмарных снах героев Достоевского предстает в виде какой-то паучихи, поедающей в приступе сладострастия своего самца. “Эрос” у Достоевского всегда отталкивающ, как, например, влечение-ненависть Рогожина к Настасье Филипповне, где “эрос” осуществляется через “танатос”, смерть. И то же самое - в особенности! - касается отношений Дмитрия, Ивана, Грушеньки и Катерины. И ещё очень и очень многого....
Источник: Бахтина почитайте, Гроссмана, а хоть бы и Акунина. В "Ф. М. " очень интересные идеи есть насчёт эроса Достоевского
ШизАПрофи (757) 15 лет назад
"кокетливо перепутали" :) Нууу...Я же спрашивала про контекст, подразумевая под этим героя произведения.
Спасибо за ответ! Теперь я отчетливо поняла смысл следующего высказывания: <<Достоевский, с одной стороны, говорил, что красота спасет мир, а с другой - "широк человек, надо бы сузить" Между этими двумя концепциями, на мой взгляд, и укладывается все понимание человечества.>>(А.Кончаловский). Интересно, что и Кончаловский, и Вы проводите параллель именно между этими двумя произведениями(Идиот и Карамазовы). Хорошо, что вы мне подсказали провести эдакий сравнительный анализ персонажей, как неких антиподов. Со дня на день принимаюсь за "Карамазовых", с князем Мышкиным уже знакома.
И большущее-большущее спасибо за рекомендованную литературу! Среди обилия книг и огромного количества мнений трудно отыскать что-то стОящее и авторитетное. Кстати, именно самодеятельные рецензии в Интернете в свое время удержали меня от прочтения "Ф.М.".
Он не говорил, что красота спасёт мир. А говорил как раз противоположное (с вопросительным знаком в конце)...
Остальные ответы
Дана Бейсалиева Мастер (1550) 15 лет назад
Я думаю что Ф. М. Достоевский был религиозным фанатиком.
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
это означает, что не каждый понимает, что в человеке есть энергия, которая может быть записана, зарегистрирована или просто ПОЧУВСТВОВАНА,
человек - некая сумма вибраций, в нём есть тяжёлые энергии и лёгкие, то есть диапазон от УВЧ до Иннфракрасных лучей
Тонкие, лёгкие энергии- душа, а тяжёлые- низкие - тело
В течении жизни человек должен беречь тело, но РАСТИТЬ и ПЕСТОВАТЬ ДУШУ!
Именно её лёгкие энергии могут пройти в Царство небесное.
Поэтому и написано: Тесны врата и узок путь.

Достоевские сожалеет о "широком" человеке, как о том, кто не умеет
жить в мире и любви, не знает, что надо оставить в себе только Любовь, прощение и готовность служить, идее, ближнему и миру,
оставив эгоизм и ненависть, злобу и зависть, потому что именно они мешают нам быть счастливыми и здоровыми, строить мир и любоваться им.

Дмитрий МартыновВысший разум (121605) 15 лет назад
Какой чудовищный бред! Бедный Фёдор Михайлович...
ШизА Профи (757) Никак не могу понять: этот ответ писался с иронией или все-таки на полном серьезе???8) Может(надеюсь), все-таки первое, а у меня просто плохо с чувством юмора...
Андрей ХаджиПрофи (678) 11 месяцев назад
короче, надо избегать крайностей, идти по узкому срединному пути. А два комментатора выше - идиоты)
Chukch Профи (598) 15 лет назад
я дмаю, что он мог иметь ввиду, что у человека слишком много желаний, в том плане "много хочу, а делать для это не хочется"