Если дискриминант равен отрицательному числу, то корней нет? Пример: 2хквадрат-х+3=0

Игорь Леликов Знаток (255), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Что за комплексные корни?
Голосование за лучший ответ
Бендер . Профи (580) 10 лет назад
Действительных корней нет, но есть комплексные
Иван Киреев Знаток (460) 8 лет назад
Комплексные корни - это корни, которые состоят из действительной и мнимой части (грубо говоря) и имеют вид: a+ib, где а - это действительная часть комплексного числа, а ib - мнимая часть. i - это так называемая мнимая единица, она равна квадратному корню из -1. Это тот самый, единственный случай (по крайней мере я больше не встречал), когда под квадратным корнем стоит отрицательное число. Иными словами, если при решении квадратного уравнения получилось отрицательное число под корнем, то корни данного уравнения будут комплексными. Иными словами если дискриминант отрицательный (например квадратный корень из -49), то чило - 49 мы можем представить в виде произведения 49*(-1). Число 49 извлекается, а под корнем остается та самая -1, которая является мнимой единицей i. Таким образом квадратный корень из -49 можно представить как 7*i. Комплексные корни чаще всего возникают при решении дифференциальных уравнений, когда записывается характеристическое уравнение и решается, там комплексные числа выскакивают как черт из табакерки
Александр Искусственный Интеллект (303789) 1 год назад
если отрицательный, значит действительных корней нет