Как бороться с навязчивыми звонками от фирм предлагающих свои услуги?

Снежная Королева Знаток (395), закрыт 9 лет назад
Вот уже два года меня постоянно обзванивает салон "дешели" и навязывает свои услуги. Звонят с разных номеров, все они заносятся мной в черный список. Уже не раз просила не донимать меня звонками, все бесполезно - не понимают, и продолжают обзванивать. Как с этим бороться? Номер уже меняла, не помогает. Узнала, что они берут мой номер с сайта авито, везде свой номер удалила, но результатов нет. Что делать, как от них отвязаться?
Лучший ответ
Надежда Музыкальный Гуру (4449) 9 лет назад
Полезно знать, что каждый раз, когда некто без вашего согласия пытается по телефону предложить вам очередной пылесос или чудо-крем, он нарушает пункт 1 статьи 18 Федерального Закона «О рекламе» : «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием» . Штрафы: 2000-2500 на граждан, 4000-20000 на должных лиц, 100 тыс. -500 тыс. для юридических лиц. Жаловаться следует в Управление Федеральной антимонопольной службы. Правда, скорее всего, быстрого эффекта ваше обращение не возымеет. В этом году УФАС по Петербургу удалось было привлечь к административной ответственности ОАО «Ростелеком» - якобы за навязчивую рекламу услуг по телефону. Однако осенью Фемида встала на сторону компании («Ростелеком» , мол, занимался не рекламой, а информированием абонентов) : в итоге Арбитражный суд распорядился взыскать с антимонопольщиков 1 тыс. рублей (стоимость госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы) . Это не значит, что жаловаться не стоит. Вода, как говорится, камень точит. Неофициальные методы - зачитать звонящему параграф из пресловутого ФЗ «О рекламе» и обязательно назвать величину штрафов. Можно сразу начать с сумм для юрлиц. Пообещать направить жалобу в УФАС
Остальные ответы
Метрокоп Профи (527) 9 лет назад
Сменить номер. Лучший вариант.
Owl Искусственный Интеллект (399943) 9 лет назад
Мне эти (....) звонили в течение одного года 19 (девятнадцать) раз. Я уже осатанела и предложила взорвать их офис и поубивать всех, кто под руку попадется - вот тогда отстали...
ООО ЭлитСтрой Ученик (138) 6 лет назад
Бороться с ними легко- поднимите себе настроение тем. что потроллите их. То, что вы их быстро посылаете- только им на руку. Отнимите у них время и энергию. На ваш выбор)))
Сергей Перевалов Профи (933) 6 лет назад
Сейчас на мой Московский городской телефонный номер часто идут прозвоны с рекламой (юристы, стоматология, пластиковые окна и. т. д), но рекламирует автоответчик, а не живое общение. Как в этом случае избавиться от звонков?
цкпе кпу Мастер (1465) 5 лет назад
Я в течение 2-х лет их просто игнорировал, ставив телефон на беззвучный режим, и не сбрасывал звонки (игнор полный), теперь вроде никто не звонит
Роман Серебряков Знаток (331) 5 лет назад
Палю 100%-ый способ избавиться от любых телефонных спамеров. НА ВСЁ СОГЛАШАЙТЕСЬ.
Если хотят прийти провести интернет, назначайте на время когда вас точно не будет дома. Мастер пару раз придёт и больше звонить не будут. Если перезванивают и настаивают, опять соглашайтесь и опять назначайте время и естественно игнорьте приход.
Звонят медицинский центр вас полечить? Соглашайтесь, записывайтесь на время и не приходите.
Больше вам никто звонить не будет. Ну потом мне спасибо скажите мысленно.
Николай Тутов Профи (789) 5 лет назад
Я придумал более действенный способ борьбы.
Получив звонок интересуюсь, как имя звонящего и читаю стишок
< Имя> , если ты мне дозвонился,
чтобы впарить лабуду,
Так скажу - пошел (а) ты на.. й
А возможно и в п.... у!
После этого больше не звонят!
Р Профи (907) 4 года назад
Хороший стишок прям здорово. Смеялся долго, но в нем все четко и ясно сказано куда кому идти.
Д. В Знаток (355) 4 года назад
Жалобы в ФАС и Роскомнадзор, как я считаю это слишком большая заморочка.
Татьяна Гришина Ученик (158) 4 года назад
Замучил бесплатный юрист! Каждый раз новый номер телефона, хотя я вношу каждый звонок в "черный список"!Что делать???
Albina Hamzina Ученик (166) 4 года назад
Такая же фигня с этими юридеческими компаниями, уже столько телефонов кинула в бан, а они с разных звонят. Сегодня пригрозила судом, если не отключат от рассылки, сказали вперед, я аж ахуела от наглости. Моя идея размещать их номера на порносайтах и на авито со всякой фигней. Пусть их тоже достают.
Ирина Деменчук Ученик (136) 4 года назад
Вот уже 9 месяцев звонят и предлагают вложить деньги. Разговаривала по- разному и с разными. В первый раз позвонили аж, с 13 номеров!!)) Сначала думала осатанею. Но теперь просто блокирую. Несколько раз не выдерживала и начинала беседу. У них мозга не хватает со мной разговаривать. Тупые, но стабильные)) Боюсь долго говорить с ними, поскольку могут за это время снять все деньги с карточек. Говорят и такое бывает) Посмотрим у кого нервы крепче....
Вячеслав Алексеенко Профи (901) 4 года назад
Откровенно бесят опросники, когда звонит робот, ещё в то время, когда надо детей кормить, мыть, укладывать.. Понимаю, когда подтверждение актуальности доставок по заказам роботом происходит, но хоть бы совесть имели задавать вопросы человеку роботом. Слушать нет ни желания, ни интереса. Возникнет вопрос, робот заскриптованный не ответит. А ждать тогда, когда звоню не сам, не хочу.
Венера Знаток (303) 3 года назад
Меня так с окнами достали. В итоге соглашаюсь и называю несуществующий адрес. Интересно наблюдать как они потом бесятся!
Дарья Профи (937) 2 года назад
смена симки не помогла сразу наяривать стали
Степан Верунец Искусственный Интеллект (222099) 10 месяцев назад
Я человек любопытный, беру трубку, чтобы узнать зачем звонят. Если человек здоровается и обращается на Вы, значит он не из моих знакомых. Хотя я и хочу узнать какой товар он мне предложит, но думаю, лучше не разговаривать с неизвестными, которые могут записать мой голос.