Что такое карбид и соли карбида
Из инета мне нахрен не надо. просто скажите что вы с ним делали. и делали ли чтонить ваще
даа счастливое детство, карбид это такае камушки разного размера продают его на строй рынках используют для сварки. мы брали карбид, засовывали его в бутылку, заливали водой, закручивали, встряхивали и кидали, получался бабах. А ещё кидаешь в лужу и он начинает пузырится, если поднесёшь спичку будет гореть.
Источник: ИМХО, карбид залог счастливого детства))
СОЛЕЙ КАРБИДА НЕ СУЩЕСТВУЕТ! ДАЖЕ НАЗВАНИЯ ТАКОГО НЕТ! Карбиды - соединения углерода с различными элементами. Чаще всего имеют нестехиометрический состав. При спекании окиси кальция с углеродом образуется карбид кальция CaC2 (техническое название просто карбид) . В воде происходит необратимый гидролиз карбида кальция с образованием ацетилена: СаС2+2Н2О=Са (ОН) 2+С2Н2 Ацетилен благодаря наличию тройной связи ведёт себя как слабая С-Н кислота и может замещать свои водороды на атомы металлов, образуя ацетилениды. Ацетилениды тяжёлых металлов - очень взрывчатые соединения! Взрываются с громадной силой от малейшего касания. Карбид обычно используют для маленьких взрывов. Берут бутылку из-под шампанского. Наливают в неё воды до половины, верху на воду бросают солому, затем небольшую бумажку, на которую насыпают карбид. Бутылку закупоривают и бросают. Та взрывается, не долетая до земли, осыпая всех, кто поблизости, стеклянными осколками, несущимися с громадной скоростью. Интереснее получать ацетилениды тяжёлых металлов - серебра и меди. Для этого берут какую-то растворимую соль серебра или меди (медный купорос, например) , соответственно растворяют её в воде и доливают концентрированный раствор аммиака (25%) до растворения осадка. Через это всё пропускают ацетилен, полученный гидролизом карбида (карбид в воду, короче) . Выпадает осадок, который фильтруют на фильтровальной бумажке (промокашке) . Этот осадок и во влажном состоянии - то взрывчатый, а если ему дать высохнуть, то взрывается от малейшего касания. Но если не хотите остаться без глаз, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!! ! Я химик и часто сталкиваюсь со случаями, когда людям и по большей мелочи отрывало пальцы, руки или те слепли.
Карбиды - соединения элементов с углеродом. Солей карбида быть не может.
а если его принять внутрь, что будет???
Это такое вещество, получаемое спеканием каменного угля с известью, а может мелом. Образуется карбид кальция, очень не стойкое соединение, а в воде подвергается полному гидролизу с образованием ацителена. Применяется именно для его генерации в специальных генераторах для газосварочных работ. Дети его крадут со строек и используют для баловства: всякие пиро проделки. Про соли ацителена ничего не слышал.