Как правильно должна быть одета мама на крещение ребенка в православной церкви? И как она должна там себя вести?
Юбка ниже колен и покрытая голова вести скромно и радостно)
Если с момента родов прошло 40 дней, то мама должна получить у священника очистительную молитву и после этого она становится "церковной" и может прикладываться к святыням и участвовать в таинствах. Во время Таинства Крещения мама стоит в стороне и не мешает, по окончании таинства она должна быть готова принять ребёнка и покормить его. Если же 40 дней не прошло, это не препятствует ей находиться в храме, но нельзя прикасаться к святыням. Мама должна быть трезвой, аккуратно одета в платье или юбку ниже колен, плечи должны быть закрыты, на голове должен быть платок, косынка или шляпка.
А Вы в Библии посмотрите. Если это важно, то там непременно будет информация на эту тему....
Нужно самой маме креститься, если она еще не крещена в сознательном возрасте.
Нужно одеваться по христианский, целомудренно и так же себя вести.
Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. (Матф. 3:5,6)
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар. 16:16)
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет. 3:21)
Думаю на маме должны быть одеты: платок, рубашка, чтобы закрыть плечи, ноги и покрыть голову. Женщины должны стоять в левой стороне церкви, мужчины в правой. Подробное описание действий вам расскажут уже в церкви. Для подготовки крещения вам поможет данный сайт http://kreshchenie.ru/ . Сейчас там снижены цены на крестильную одежду.