сколько зубов у акулы?

Катя Грибкова Ученик (118), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1331378) 8 лет назад
♢Миллионы лет эволюции сделали свое дело, предоставив океанскому хищнику лучшее оружие – количество зубов у акулы практически неограничено, ведь они растут всю ее жизнь.
♢Как правило, в пасти каждой акулы зубы выстроены в 3-20 рядов на каждой челюсти и в каждом ряде их не менее 30-ти. У взрослой особи общее число составляет от 200 до 15 000 единиц.
♢Количество зубов у акулы зависит от ее вида:
♢Гребнезубые акулы имеют по 6 рядов зубов на нижней и 4 ряда на верхней челюстях с общим количеством зубов 180-220.
♢Белая и тигровая акулы - 280-300 зубов, которые расположены в 5-6 рядов на каждой челюсти.
♢Плащеносная акула - количество зубных рядов составляет 20-28 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 300-400.
♢Бычья (тупорылая) акула - 380-420 зубов, которые расположены в 6-7 рядов на каждой челюсти.
♢Акула-нянька - 400-500 зубов в 5-7 рядах на каждой челюсти.
♢Акула-гоблин - количество зубных рядов составляет 22-26 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 500-600.
♢Акула-молот - количество зубных рядов составляет 15-17 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 600-700.
♢У леопардовых акул количество зубных рядов составляет 10-15 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 500-800.
♢У ковровых акул количество зубных рядов составляет 20-24 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 600-800.
♢Кошачья акула - количество зубных рядов составляет 25-35 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 800-1000.
♢Песчаная тигровая акула - количество зубных рядов составляет 42-48 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 1000-1300.
♢У рифовой акулы количество зубных рядов составляет 42-50 на каждой челюсти, с общим количеством зубов 1400-1500.
♢Гигантская (исполинская) акула - 1600-2000 зубов, расположенных в 6-10 рядов на каждой челюсти.
♢Большеротая акула - 8-10 тысяч зубов, расположенных в 18-22 ряда на каждой челюсти.
♢Бесспорный лидер по количеству зубов - китовая акула - до 15 000 зубов, расположенных в 18-20 рядов на каждой челюсти!
♢У акульих зубов нет корней, поэтому их утрата малозаметна для океанской хищницы – взамен выпавших зубов первого ряда выдвигается следующий ряд и т. д., подобно хорошо отлаженному конвейеру. http://laguna-akul.ru/akulinfo/zuby-akuly/skolko-zubov-u-akuly.html
Остальные ответы
0049 Искусственный Интеллект (120978) 10 лет назад
В зависимости от рациона
и образа жизни зубы и челюсти очень различаются у разных видов акул.
Донные акулы, пища которых обычно защищена твёрдой оболочкой, имеют
дробящие зубы — плоские с ребристой поверхностью (разнозубая акула). Многие хищные виды имеют длинные острые зубы, приспособленные для лёгкого проникновения в плоть добычи (например, песчаные акулы). У таких акул, как тигровая,
зубы широкие и зазубренные — предназначенные для разрезания и
разрывания мяса крупной жертвы. У питающихся планктоном акул зубы мелкие
(около 3—5 мм у китовой акулы)[12].
Hakob Aleksanyan Знаток (362) 10 лет назад
В самом деле, сколько зубов у акулы, зависит от вида хищника, так акулы могут иметь до несколько тысяч зубов в своей жизни.

Зубы акулы расположены рядами, число которых варьирует от вида к виду.

Ближайший
ряд передних зубов является "рабочим рядом" (хотя некоторые акулы
используют до первых 8 рядов зубов) , однако первый ряд зубов является
крупнейшими среди остальных зубов во рту акул. На вопрос «сколько рядов зубов у акулы» нет однозначного ответа. Количество рядов зубов в зависимости от вида акул варьирует - от пяти до пятнадцати.

Второй ряд
зубов меньше, чем в первый, третий ряд зубов меньше, второй, и так
далее. Каждый раз, когда акула теряет зуб, зуб в ряду позади него
движется вверх, занимая место утерянного зуба. Это возможно потому, что
зубы акулы не встроены в челюсть. Так как эти зубы не имеют корней, они
легко выпадают, при этом новый зуб будет заменять предыдущий в течение
24-48 часов. Это объясняет, почему зубы акул можно легко найти на
берегу. Зубы акул часто находят в окаменелостях, возраст самых древних
видов акул, определенный по зубам хищников, составляет около 450
миллионов лет.

Сколько
зубов у акулы теряется при ловле добычи, зависит от рациона питания, в
целом, потеря зубов не перевешивает их возможность быстрой замены, при
этом скорость обновления и потери зубов зависит также от вида акул и от
их возраста.

В то время, как большинство акул заменяют свои зубы по отдельности, другие акулы могут заменить все зубы во рту за один раз.

Число
зубов, которое акулы используют за свою жизнь, может достигать тридцати
тысяч! Это примерно в 937 раз больше количества зубов у человека в
среднем.

В то
время как зубы акулы объединяют общие черты, описанные выше, зубы акул
имеют очень различные формы и виды. Форма зубов акул различаются в
зависимости от их рациона. Всего выделяют четыре основных группы акульих
зубов.

Кроме того, различают четыре основных типа питания акул, в зависимости от этого, существует и четыре группы акульих зубов.

Акулы,
которые обычно едят рыбу, имеют длинные, узкие, игольчатые зубы,
идеально подходящие для захвата такой скользкой и обтекаемой добычи, как
рыба. Акулы,
которые приспособлены для питания на дне, едят моллюсков и ракообразных,
соответственно их рациону, зубы этих хищников являются толстыми,
пластинчатыми, такие зубы идеально подходят для дробления раковин. Тигровые
акулы, большие белые акулы, и другие виды акул, которые в основном едят
тюленей и других млекопитающих, имеют острые, зубчатые режущие зубы для
отрывания кусков плоти. Наконец,
существуют «нежные акулы» , которые питаются крилем и другими формами
планктона. К таким акулам относится большая китовая акула. У таких
хищников очень много зубов, но они маленькие и бесполезные, так как эти
акулы питаются, фильтруя воду через жабры.

Люди до
сих пор не открыли причину того, почему у акул так много зубов, но
ученые и морские биологи согласны, что эта особенность необходима для
выживания этих хищников.
Сергей Калягаев Мудрец (13604) 10 лет назад
Нет точной цифры - одни изнашиваются, другие вырастают. Так в течение всей жизни.
SONE4KO Просветленный (29475) 10 лет назад
Акулы - реликты . Эукариоты . Гетеротрофы .
Царство Животные. Тип Вторичноротые. Подтип Хордовые .Позвоночные . Класс Рыбы.
В пищевой энерго-цепи - Консументы Второго порядка- Хищники.
По схеме : Продуценты (растения) - Консументы первого порядка (Растительноядные животные) - Консументы второго порядка ( Хищники. Плотоядные) - Редуценты ( Бактерии и Простейшие) .

Древнейшие животные на Земле, геохронологический возраст биологического вида - более 500 млн. лет.

Акульи зубы выстроены в 3-20 рядов, в каждом ряду их не менее 30-ти. У взрослой особи общее количество составляет от 250 до 15 000 единиц (у китовой) .
Засчет расположения зубов хищника, у жертвы появляются рванные раны, т. е пища отделяется небольшими кусочками и пережевывается. Сила прикуса- более 40 Атмосфер .
У акульих зубов нет корней, поэтому их утрата малозаметна для океанской хищницы :взамен выпавших зубов первого ряда, выдвигается следующий ряд и т. д. , подобно хорошо отлаженному конвейеру.

Источник: Биология