Почему некоторые плоды ядовитые?

Ольга Лапцова Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Разве не логичнее быть не ядовитым и распространяться с помощью животных, а не убивать их?
Лучший ответ
Анатолий Просветленный (22822) 10 лет назад
Ядовитые обычно по одной причине: алкалоидов (чаще всего именно их) содержат много. А действуют эти вещества, как правильно сказали выше, далеко не на всех животных.
Остальные ответы
л Мыслитель (7316) 10 лет назад
некоторым растениям нужна хорошая субстанция для роста-труп разлагающийся-просто идеально) как бактериям ботулизма нужна температура низкая для нормальной жизнедеятельности и они выделяют максимальное количество яду, чтобы убить человека, который проглотил их вместе с испорченными продуктами консервации.
Ильмер Искусственный Интеллект (101824) 10 лет назад
Они ядовиты не для всех, а лишь для животных, которые плохо разносят семена. Например в Индии стрихнин плодов Чилибухи не действует на крылана, который и разносит семена.
Niemand Искусственный Интеллект (211100) 10 лет назад
Многим растениям безразлично, ядовиты их плоды или нет -- семена разносятся не животными.