Как нарезать наружную резьбу на трубе ?

Дано:

- стальная труба наружнего диаметра 27 мм.

- плашка на 3/4" с плашковёртом

Нужно нарезать трубную резьбу 3/4".

Плашка "не идёт", померил резбу 3/4" в другом месте этой трубы
штангенциркулем по верхушкам зубчиков резьбы - 26 мм, диаметр трубы - 27
мм, выходит, что плашка должна срезАть полмиллиметра стали со стенки
трубы, чтобы нарезать резьбу 3/4" ?

Чё то плашка этого делать не хочет, хотя давлю сильно.

Плашкой с нуля вообще не нарежешь. Занимаюсь сантехникой в том числе, начинаю нарезать клуппом (пару-тройку ниток) а заканчиваю плашкой.
Или болгаркой сточить начало трубы под конус-может схватится. И дави посильнее.
А для нарезания трубной резьбы плашкой есть специальная приспособа. Одевается на трубу, зажимается, и когда начинаешь нарезать-она с тем же шагом резьбы надвигает плашку на трубу. Кондуктор называется.

Только клуппом резать резьбу на трубе хреново-рвет он ее...

Если первый раз, то очень сложно. Потренируйся на чём-нибудь с плашкой поменьше. Попробуй сточить побольше.
Да и сила нужна немалая...

Источник: В общем, тренируйся.

Для этого есть специальный инструмент - клупп называется.

Можно нарезать резьбу в труднодоступном месте резьбонарезным перевернув его резцы другой стороной. Правда в таком случае резать придется без направляющей, зато получится нарезать короткую резьбу http://samastroyka.ru/kak-narezat-rezbu.html

подлиннее фаску сделайте.. . милиметров 7-10... потом срежете лишнее