Щелчки в блоке питания.

Arthurka Ahyamov Ученик (4), закрыт 4 года назад
Иногда в БП я слышу какие-то щелчки. Что это может быть? Может ли повлиять на работу других частей сис. блока?
Дополнен 10 лет назад
Если задеть одним пальцем корпус, а другим например батарею (обогревательную) , то чувствуется ток.
Лучший ответ
Nosl Оракул (61163) 10 лет назад
Щелчки в блоке питания не к добру - может быть:
-Щелчки и подергивания кулера,
-Инвертор - в этом случае между щелчками напряжения плавают
-Пробой одного из ключей в выпрямителе
-Конденсатор (-ы) повреждён - вздутие, утечка электролита

>Если задеть одним пальцем корпус, а другим например батарею (обогревательную) , то чувствуется ток.
Это явный признак, что на корпус идёт короткое замыкание.
Коротит скорее всего мат плата, но может быть и блок питания.

Во время КЗ может срабатывать защита, оттуда и щелчки.
Если не вылечить - в один момент услышите звук похожий на взрыв петарды, это варистор взорвётся и в этом момент может спалить что нибудь из железа.
На одном из ПК так сгорела видеокарта.

Лечиться от КЗ на корпус следующим образом:

-Проверяете все провода. целостность обмотки и тд.
-Снимаете мат. плату, проклеиваете все возможные места на корпусе, где МП может касаться корпуса - изолентой.
-Под винты, которыми МП прикручена надо шайбочки подложить, желательно мягкие. Вырезал из тонкого картона, можно пластик тонкий - из игральной карты, самое то, джокер всё равно не нужен.

Всё назад собирайте и проверяйте - коротит на корпус или как. Если после этого коротит, то это уже явно блок питания.
Остальные ответы
иван иванов Мастер (2217) 10 лет назад
это скорее всего релле щелкает, перепад напруги. ничо, норм!!!
Red Искусственный Интеллект (160301) 10 лет назад
не в БП наверно а в Бесперебойнике - это норма