Что сказать?

как сказать человеку что нибудь доброе, не сказав, что нибудь лишнее...

Что-нибудь доброе и ничего лишнего - это называется комплиментом. Комплимент - это похвала внешности, личных качеств или действий собеседника. Нужно увидеть что-то особенное в человеке, сформулировать мысль, чтобы она не имела двойного смысла и иронического подтекста, оценить, как бы Вы сами отнеслись к такому комплименту, и в случае положительного результата произнести его вслух. И ещё, если человек говорит искренне, ему обычно прощают даже не совсем изящную фразу.

будь искреним, а сказать нужно что думаешь

"От улыбки, станет всем светлей: и слону, и даже маленькой улитке, поделись улыбкою своей..."

Не бойся сказать лишнего