10 лет назад
от

Елена Прекрасная. Символика?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из многочисленных куртизанок древности первое место, бесспорно, принадлежит Елене, «прекрасной, лилейно-раменной» супруге царя Спарты Атрида Менелая, женщине, из-за обладания которой разгорелась война, погубившая Трою. Однажды ко двору царя Тиндарея прибыл какой-то знатный чужеземец, молодой и красивый. Хозяин дома, по обычаю того времени, обязан был уступить свою жену на ночь гостю. Радушный и гостеприимный Тиндарей, разумеется, не пошел против обычая, и Елена явилась последствием этого гостеприимства. Ребенок родился такой поразительной красоты, что слухи о нем дошли от Элиды до Малой Азии. Так как братья и сестры Елены внешностью мало чем отличались от простых смертных, красота новорожденной была признана божественной.

Елена росла и становилась все красивее. Чтобы уберечь девушку от нежелательных случайностей, к царевне приставили специальную охрану, от которой ей пришлось защищаться в первую очередь. Елене было всего двенадцать лет, когда вместе с подругами она совершала торжественные пляски у алтаря Артемиды и ее похитил Тезей с помощью верного своего друга Пирифоя. Тезей увел Елену в Афины. Эллений утверждает даже, что в момент похищения красавице было всего семь лет, но с этим вряд ли можно согласиться. Возможно, что похищение - всего лишь дань традициям того времени, а сопротивление Елены было притворным, ибо похищение это соответствовало ее тайным желаниям. Плутарх, как бы желая примирить разногласие относительно возраста Елены, умалчивает о годах, а говорит только, что похищенная Тезеем Елена еще не достигла брачного возраста.

Братья Елены, диоскуры Кастор и Поллукс, тщетно искали сестру и уже готовы были отказаться от дальнейших поисков, когда, на их счастье, афинянин Академ сообщил им, где спрятана красавица. Молодые люди немедленно отправились освобождать сестру из плена, не казавшегося ей тяжелым. Освобожденная Елена рассказала братьям, что она была передана Тезеем на попечение его матери, и уверяла, что благодаря этому избавилась от покушений Тезея и сохранила свою честь незапятнанной. Но это было скорее оправданием перед родными, возмущенными ее чересчур легкомысленным поведением.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ..здесь....

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.liveinternet.ru/users/4278803/post15947" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/users/4278803/post15947</a></noindex>

Символика Елены Прекрасной

Еле́на Прекра́сная (Троя́нская, Спарта́нская; др. -греч. Ἑλένη) — в древнегреческой мифологии прекраснейшая из женщин. По Ликофрону, мойры определили ей иметь пять мужей. Первоначально Елена — дорийское божество плодородия, пользовавшееся культовым почитанием в Спарте и в историческую эпоху.

Легенда о прекрасной Елене складывалась из многих источников – каждая область Греции имела свою версию, и каждый античный поэт и мифограф считал своим долгом добавить собственный вариант. Но хотя детали во многом не совпадали, сама суть мифа всегда была неизменна.

Елена была самой прекрасной из женщин, даже богини завидовали ей. Герой Аттики Тесей с помощью Пирифоя похитил Елену из Спарты, когда ей было 12 лет (либо когда ей было 10 лет) , когда она плясала в храме Артемиды Орфии или приносила жертву в святилище Артемиды.

За Елену сватались множество женихов, но Тиндарей опасался распрей и никак не мог решиться отдать Елену замуж.

Когда Менелай отсутствовал в Спарте, Елена была похищена троянцем Парисом, чем подан был повод к троянской войне.

Елена росла в доме царя Тиндарея, который воспитывал ее как собственную дочь, не ведая о ее божественном происхождении.

Выбор Елены пал на Менелая – прекрасного телом и лицом царевича из Микен, младшего брата Агамемнона – возможно, именно он побудил Елену сделать такой выбор. После смерти Тиндарея Менелай унаследовал престол и стал править Спартой мудро и справедливо, во всем поддерживаемый своей женой. На свадьбе в пещере кентавра Хирона пировали все боги и герои Греции – кроме богини раздора Эриды.

Волею судьбы Елена была прекраснейшей из всех живущих женщин, но счастья ей было отведено слишком мало. Возможно, именно это выделило Елену среди всех красавиц.

Источник: Пожробнее здесь <noindex><a rel="nofollow" href="http://maxpark.com/community/2962/" target="_blank">http://maxpark.com/community/2962/</a></noindex>

Вот здесь просто и интересно подана история жизни Елены Прекрасной - https://nimphetka.ru/elena_prekrasnaya.php

Вас