Фифы и Легенды про Афродиту

Пигмалион и Галатея
http://www.liveinternet.ru/users/gallinnika/post288861762/

Афродита
Богиня любви и красоты
http://www.ice-nut.ru/greece/greece124.htm

Согласно легенде, появление Афродиты принесло в довольно мрачный мир красоту и любовь. Считается, что во власти Афродиты было усмирение диких зверей, и что она всегда была окружена цветами, словно весной. У Афродиты был пояс, который делал каждого влюбленным в его хозяйку, и золотая чаша, отпив из которой, человек получал вечную молодость. Афродита помогала всем любящим людям и преследовала тех, кто отвергал любовь или пренебрегал ею.

Мужем Афродиты был самый некрасивый бог на Олимпе – Гефест. Афродита одаряла своей любовью многих других богов и людей, поэтому любовные похождения Афродиты многочисленны. Самая длительная любовная связь была у Афродиты с Аресом - богом войны, она родила ему троих детей. Также одним из страстных поклонников Афродиты был Гермес, от которого у Афродиты родился сын Гермафродит. В прекрасного юношу влюбилась нимфа Салмакида, но не получив взаимности, уговорила богов слить ее с Гермафродитом вoедино, так, согласно мифу, появилось первое двуполое существо. По некоторым источникам, от Посейдона, среди других пылавшего страстью к Афродите, у богини было двое детей.
Есть предположение, что древние греки специально приписывали Афродите множество любовных связей, чтобы унизить величие ее образа, так как прежде всего Афродиту почитали на островах и в Малой Азии, недаром Афродита вместе с некоторыми другими богами участвовала в Троянской войне против ахейцев на стороне Трои.

По мнению некоторых исследователей, образ Афродиты заимствован у ближневосточных племен, и прообразом древнегреческой богини любви и красоты были такие древние богини, как финикийская Астарта, египетская Исида, ассирийская Иштар.
В римской мифологии Афродита отождествлялась с богиней Венерой, которая сначала считалась богиней садов и плодов, затем ее стали почитать, как богиню любви, а более 2000 лет назад - как богиню удачи и победы. С распространением в Римской империи восточных культов, Венеру стали сравнивать с богинями Исидой и Астартой, с которых началась история Афродиты.

http://www.liveinternet.ru/users/3772697/post125059583

восток - дело тонкое, понеслася, меня там не было, посему и нечего, историки говорят только о том, что преподовано, да хрен с ней, с афродитой..
А может мифы? Не для фифы сей уродливый вопрос.