Зачем нужно Низкоуровневое форматирование (Low Level Format)? Не вредно ли оно для HDD?

artur maxeev Профи (638), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ZloyBuka Мудрец (11451) 10 лет назад
Делается для исправления логической поверхности диска, когда много "Bad секторов" и есть подозрение что не физическое повреждение, а логическое. В остальных случаях не несет никакой пользы, а неожиданное прерывание может запороть хард.
Остальные ответы
11000101000011100 Просветленный (21641) 10 лет назад
Низкоуровневое форматирование (англ. Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность диска наносятся т. н. сервометки — служебная информация, которая используется для позиционирования головок жёсткого диска. Выполняется в процессе изготовления жёсткого диска, на специальном оборудовании, называемом серворайтером.
Са'атиель Мудрец (12705) 10 лет назад
низкоуровневое форматирование от обычного отличается лишь тем, что трутся все блоки, в простом же там тупо затирается mft какойнить и все. При таком подходе железо харда при попытке доступа к сектору проверяет прошла запись или чтение и в случае ошибки помечает как возможный на релокейт, если еще раз так произошло то считает сектор бедовым.
Авдонин Георг Просветленный (39415) 10 лет назад
в домашних условиях не сделаешь, это -развод
LyМыслитель (9505) 10 лет назад
специалист в треде, не слышал про dd if=/dev/zero of=/dev/sda
11000101000011100 Просветленный (21641) Заполнение нулями ничего общего с низкоуровневым форматированием не имеет.
Zero Cool * Гуру (3421) 10 лет назад
Жесткие диски проходят низкоуровневое форматирование только один раз - на заводе-изготовителе. Нет никакого способа в домашних условиях произвести настоящее низкоуровневое форматирование жесткого диска.
Это невозможно сделать даже в условиях хорошего сервисного центра (в сервисном центре можно произвести как бы "среднеуровневое" форматирование, которое может заменить информацию о пропускаемых сбойных секторах, но перезаписать физическое распределение секторов и служебную сервоинформацию не получится) .