Сколько нужно взять метров штор чтобы сделать небольшую сборку
,например ширина окна 1 метр сколько брать ткани (шторы тюль)
нам на технологии обьясняли так: Берём размер карниза, (например - 2,5 метра), делим пополам, то, что получаем умножаем на 3. (Если карниз 2,5 метра, то оптимальная ширина штор с небольшой сборкой будет -3м 75 см. )
В 1,5 раз больше.
Если сборка небольшая, то где-то два метра на метровое окно
Это смотря как ткань идет-по высоте или по ширине. На сборку ткани берут в 1, 5-3 раза больше, чем ширина карниза. При коэффициенте 1,5 сборка будет совсем легкой, при 3-достаточно густой, оптимальный вариант взять с коэффициентом 2.
Скажем, при высоте ткани в 2.80, высоте потолка в 2.70, ширине ткани в 1 м. , ширине карниза в 1 метр- ткани нужно взять 2 метра ( сборка будет с коэффициентом 2.).
Если ткань шириной в 1.40, то брать надо одну высоту, тогда при ширине карниза 1 метр сборка получится совсем маленькой, т. к. коэффициент будет 1, 4. Чтобы складки получились погуще при такой ширине надо будет брать две высоты и полотнища стачивать.
небольшую? тогда два.