Решение геометрии

Влад Палюнин Ученик (180), на голосовании 9 лет назад
В треугольнике ABC <A=45 градусам, <B= 60 градусам, BC= 3 корней из 2. Найдите AC!
Подскажите пожалуйста как решить! Если можно с кратким пояснением.
Голосование за лучший ответ
..................... Ученик (107) 9 лет назад
Проведи перпендикуляр ОС к стороне АВ, тогда угол С разделится на угл АСО=45 град и угол ОСВ=30 град. ОВ - катет, лежащий против угла в 30 градусов в прямоуг треуг СОВ. По теореме он равен половине гипотенузы - 2ОВ = СВ = 3 корня из 2 делить на 2 = 3. По теореме пифагора находим СО = 3. СО =АО, тк угол А = углу АСО = 45 град. Значит АО = 3. По теореме пифагора АС = корень из 18