Объясните правила сложения и вычитания векторов, спасибо!

сложение
результирующий вектор исходит из начала первого вектора в конец второго вектора.

вычитание
результирующий вектор исходит из конца первого вектора в конец второго вектора.

Отложи оба вектора из одной точки и дострой до параллелограмма.
Диагональ их этой точки - это сумма векторов, другая диагональ - разность.

при сложении и вычитании используются чаще вектора не из центра координат а "плавающие".
к концу того что из центра приставляется вектор "как из нового центра".
(а при вычитании противонаправленный и равный по длине) .
результат - "из центра в то куда конец такой последовательности уперся"