Какие внешние характерные признаки Мордвы? Какие внешние характерные признаки Мордвы?

Dagon Shine Знаток (334), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Home Cat Просветленный (27072) 9 лет назад
Мордва - угро-финский народ. Не слишком высокий рост, заметные скулы, узкое лицо. Мордвины-эрзя обычно светлокожие блондины, мордвины-мокша - шатены, склонные к загару. Волосы могут быть прямыми, а могут и волнистыми.
Набегами они никогда ничего не тырили, это народ мирных земледельцев и смелых охотников, дружелюбный и гостеприимный.
Но чтобы вот так прямо указать на улице на человека и заявить без ошибки, что, мол, это мордвин - нужно антропологом быть.
Dagon ShineЗнаток (334) 9 лет назад
смотрю на мордву и узколицых не так много.. наоброт....
Home Cat Просветленный (27072) Это с медицинской точки зрения у них лица узкие - имеется в виду строение лицевой части черепа. Продолговатое лицо. А внешне, конечно, отдельно взятый мордвин вполне может быть щекастым.
Остальные ответы
Ivan Taranov Мыслитель (7468) 9 лет назад
низкий лоб, тяпка с конем в руках, не вырастит так стырить набегом..
Dagon ShineЗнаток (334) 9 лет назад
вы что-то путаете
Teacher Мастер (1150) 8 лет назад
Если в толпе россиян захочешь выделить взглядом наиболее человека с "самой русской" внешностью, скорее всего выберешь именно мордвина.
Посмотрите на Наталью Водянову, на Станислава Дужникова, на Олега Табакова, Никаса Сафронова, ту же Надежду Кадышеву..., Лидию Русланову..., Василия Шукшина... Алексей Немов и Светлана Хоркина - типичные мордва... Как-то так...