Подскажите что такое потешка и закличка Ооочень надо
Заклички – стихотворные обращения к природе. Изначально обрядовые формы фольклора, сопровождаемые ритуальными действами.
1.Радуга-дуга,
Перебей дождя –Опять в ночьЛьет во всю мочь; Перебей гром, Не попал бы в дом.
2.Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей! Только нас не намочи! Зря в окошко не стучи.
3.Гром гремучий,
Тресни тучи, Дай дождяС небесной кручи.
4.Солнышко, покажись!
Красное, снарядись! Чтобы год от годаДавала нам погода: Теплое летечко, Грибы в берестечко, Ягоды в лукошко, Зеленого горошка.
Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которым руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом. Оно является главным и ведет за собой жест.
1.- Мы проснулись, мы проснулись.
- Сладко, сладко потянулись. - Маме с папой улыбнулись. 2.Это - ложка, Это - чашка. В чашке - гречневая кашка. Ложка в чашке побывала -Кашки гречневой не стало!
3.- Ладушки, ладушки, Где были? - У бабушки. - Что ели? - Кашку. - Что пили? - Бражку. Кашка масленька, Бражка сладенька, Бабушка добренька, Попили, поели, Домой, полетели! (машем ручками, а затем кладём их на головку) На головку сели! Ладушки запели.
Маленький стишок из народного творчества