Запишите 2-3 пословицы, поговорки или образных выражения, в которых упоминаются старинные меры длины, массы, объема.
Загадка разгадка да семь верст правды.
Каждый купец на свой аршин мерит.
Семи пядей во лбу.
От горшка два вершка
«Москва верстой далека, а сердцу рядом» – так русские люди характеризовали своё отношение к столице, Москва на 1,067 км далека, а сердцу рядом.
«Тянись верстой, да не будь простой» — тянись на 1,067 км, да не будь простой.
«От слова до дела – целая верста» - так говорят, чтобы человек хвастался сделанным делом, а не словами, от слова до дела — 1,067 км.
«Верстой ближе – пятаком дешевле»
«На версту отстанешь – на десять догоняешь»
«Любовь не верстами меряется»
«На версту отстанешь, на десять не догонишь»
«Семь верст молодцу не крюк» - 7,469 км молодцу не крюк.
«Его за версту видно» - о хорошем или плохом человеке, дела которого заметны далеко, его видно за 1,067 км.
«От мысли до мысли пять - тысяч верст» — от мысли до мысли - 5335 км
«Близок локоть, да не укусишь» - о каком – нибудь простом, но невыполненном деле.
«Близок локоток, да ум короток» - о невыполнимом деле.
«Сам с ноготок, а борода - с локоток » - До Петра I борода, особенно у бояр, служила признаком знатности рода и происхождения. Чем больше и длиннее была борода, тем больше должно было быть уважение к ее хозяину. Сам с локоток, а борода 38—46 см.
«Нос с локоток, а ум с ноготь» - о глупом человеке.
«От горшка два вершка, а уже указчик» - молодой человек, не имеющий жизненного опыта, но самонадеянно поучающий всех.
«У нее суббота через пятницу на два вершка вылезла» - о неаккуратной женщине, у которой нижняя рубашка длинней юбки.
«Борода с вершок, а слов с мешок» — борода с 44 см, а слов с мешок.
Видит на три аршина под землю» - об очень проницательном человеке на 2,13 м в землю видит.
«На свой аршин не меряй»
«Каждый купец на свой аршин меряет» - о человеке, который всё судит по себе, исходя из собственных интересов, каждый купец на свои 71 см меряет.
«Сидит, ходит, словно аршин проглотил» – о неестественно прямом человеке.
«На аршин борода, да ума на пядь» — на 71 см борода, а ума на 27 см
от горшка 2 вершка
жили были да сдохли за семь верст от дома
1. Человека узнаешь, когда с ним пуд (три пуда) соли съешь
2. Съел полпуда - сыт покуда.
3. Старичок с кувшин, борода с аршин
4. Сено на пуды, золото на золотники - т. е. каждая вещь имеет свою определенную ценность.
5. Свой золотник чужого пуда дороже