стали взрываются галогеновые лампы, вчем причина??

sergey nik Ученик (93), закрыт 9 лет назад
добрый день, с недавнего времени стали происходить не понятные вещи.. .

в квартире подвисной потолок в котором установлены встроенные галогеновые лампочки 12v 35w (установлено в комнате, коридоре, прихожей) в течении 5 лет все было ОК, перегорали периодически но не часто.. . c недавних пор перегорели две лампы в прихожей.. . были куплены на замену дорогие лампы - взрываются при установке, пробовали покупать дешевые лампы - так же взрываются сразу при включении электричества. Пробовали ставить по одной - взрываются, пробовали менять сразу обе - взрываются!! ! все остальные лампы горят нормально.... вчем причина? ?

PS. перепадов напряжения в доме нет, в проводке никто не копался... 5 лет все работало нормально
Дополнен 9 лет назад
трансформатор менять не вариант, он замурован где то на подвесном потолке, потолок ломать жалко.. . напряжение не скачет, все остальные лампы работают нормально (от того же трансформатора)... .
По поводу "голой руки" попробовал в перчатках заменить - взрывается!!!
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (417390) 9 лет назад
Трансформаторы замените. Вы написали что лампы 12V, значит работают через трансформаторы
Остальные ответы
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329415) 9 лет назад
Напряжение скочет вот и взрываются . И еще не лучшее качество ламп . При установки ламп нельзя за них рукой голой браться
Dmitry Искусственный Интеллект (589405) 9 лет назад
Похоже, проблема всё же в трансформаторе - раз взрываются при установке, то, похоже, он завышенное напряжение выдаёт.

Касаемо остальных ламп - трансформаторов у вас может быть несколько. На каждую группу ламп ставят свой трансформатор.

Замуровывать трансформатор - очень плохая идея. Во-первых, из-за проблем с его заменой (на что вы, собственно, и нарвались) и, во-вторых, из соображений пожарной безопасности.

Другой вариант - у вас что-то где-то коротит, и в цепь ламп поступает 220 вольт.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (114297) 9 лет назад
К любому электрическому прибору или кранам воды должен быть доступ. Это так для сведения. А почему вы решили - что у вас всего 1 трансформатор? Каждый транс рассчитан на определенное количество лампочек. Замени транс в прихожей - короткое замыкание. Тем более трансы горят каждые 3 - 4 года. Ожидайте такой участи и в других комнатах.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (110153) 9 лет назад
Я бы после второй, взорванной лампочки задумался, а не проверить напряжение.
Антон Соснин Мастер (1653) 9 лет назад
проверь напряжение в патроне! там реально 12 V?и трнсформаторы должны хоть маленько проветриваться чтоб не грелись и не сохла изоляция и как следствие небыло межветкового и тем боле когда первичка на вторичку попадает.
ВАСИЛИЙ Просветленный (21344) 9 лет назад
замени их на светодиодные на 220,гарантия 2 года на них, да и не греются так
Паша Просветленный (32500) 9 лет назад
Там где продаются лампочки, спроси бесперебойник! Перед каждой лампой ставится! Они не дорогие
соант Оракул (71076) 9 лет назад
на выходе трансформатора не 12 вольт, как было в начале, а все 220 или около того. Трансформатор перестал понижать .
Владимир Антонов Ученик (245) 1 год назад
Все не так то просто,как пишут тут некоторые грамотеи,в кавычках конечно же.Вот у меня стоят галогенки на 220 в. то есть никакого трансформатора нет. Сгореть и коротить нечего. Но лампа взорвалась в момент замены Добавлю. Сама галогеновая лампа закрыта защитным стеклом и корпусом. То есть хоть одевай диэлектрические или любые другие перчатки,ничего не изменится. Что же касается моего случая то варианта всего 2. Изи заводской брак или,что скорее всего просто в магазине перепутали номиналы галогенки и подсунули мне 12в. Сразу же скажу,на корпусе самой лампочки НИКАКИХ данных о вольтаже не было,на коробке тоже. Почему так,не знаю. Теперь один выход покупать в специализированном магазине,где есть стенд для испытания ламп и требовать от продавца что бы показал маркировку,хотя бы на упаковочной коробке.Менял под напряжением по некоторым техническим причинам. Делал это и раньше. Взорвалась впервые.
Марк kilvan Архипов Профи (947) 1 год назад
Блок сдох купите лучше на 220 лампы либо галоген 35-50Вт либо светоды 5-7Вт они щас копейки стоят 67-70р за шт и не надо никаких танцев с бубнами)