Можешь. Статья 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон) относит крематории к местам погребения. Порядок их деятельности определяется органами местного самоуправления. Согласно статьи 15 Закона места погребения по принадлежности могут быть государственными либо муниципальными. Строительство крематориев, стен скорби и колумбариев возможно и на условиях государственно-частного партнерства
http://pohoronotrasl-souz.ru/vopros-otvet/ritualnye_uslugi/yuridicheskie_resheniya_otkrytiya_chastnogo_krematoriya/Открытие крематория требует большого стартового капитала. Такой проект хотя и отличается высокой рентабельностью, но все же долго окупается. Перед тем как приступать к поиску участка для его строительства, тщательно проанализируйте ситуацию с похоронными компаниями в вашем регионе, изучите спрос, численность населения и уровень смертности. Три главные проблемы, которые встают перед предпринимателями, планирующими такой бизнес: высокая конкуренция, большой стартовый капитал (покупка земли под строительство, дорогостоящее оборудование, оформление всех необходимых документов) и поиск земельного участка, который бы соответствовал всем требованиям. Конкуренция в похоронном бизнесе, на самом деле, очень большая. Открывать крематорий в небольшом городе с населением менее 700 тысяч человек не имеет смысла – вы просто не окупите свои расходы. Перед началом строительства нужно разработать архитектурный проект будущего крематория и получить большое количество разрешений от местных органов власти.
Алёнка Гуру (3878)
10 лет назад
Спасибо за информацию, но мне предложили два участка. Про один я вопрос задала. Второй участок: там прямо написано для крематориев колумбариев кладбищ, а здесь просто: для проектирования и строительства объекта "Комплекс объектов ритуальных услуг"Что значит объект комплекса ритуальных услуг???