Мир и его люди

В какой стране есть фестиваль виски.?

фестиваль виски в Шотландии
С 1 по 3 мая жизнерадостные шотландцы проводят ежегодный фестиваль виски, так сказать, фестиваль шотландской национальной гордости, ведь виски - настоящая гордость Шотландии. Причем, фестиваль виски - первый в череде многочисленных фестивалей, которые длятся до глубокой осени. Так что, к этому фесту шотландцы, соскучившиеся по массовым гуляниям, готовятся весьма основательно. Фестиваль проводится в Спейсайде - долине реки Спей в Северной Шотландии, в которой производится почти все шотландское солодовое виски.

Производители допускают посетителей в святая святых своих вискокурен, где им дается возможность дегустировать многочисленные сорта и разновидности виски. Только в рамках фестиваля у посетителей есть уникальная возможность попробовать наиболее редкие и выдержанные сорта напитка.

Также во время фестиваля вам расскажут об эволюции технологических процессов, дизайна бутылок, этикеток. Проводятся танцевальные конкурсы с национальным уклоном и национальные шотландские спортивные состязания - метание молота или бревна, а также конкурс на самое быстрое сооружение бочки. Также в программе фестиваля показ мод килт, посещение музея виски, приемы и обеды в вискокурнях.

История напитка прослеживается с XII века. Авторство всех виски мира приписывается Святому Патрику, ирландскому монаху, шотландцу по происхождению. В свитках Казначейства Шотландии, относящихся к 1494 году, была найдена запись: "Выдать восемь боллов солода брату Джону Карру для изготовления аквавита" (такого количества солода было бы достаточно для того, чтобы изготовить около 1500 бутылок современного виски!) . Эту дату принято считать почти официальной датой рождения шотландского виски, ибо латинское "aqua vitae" - "вода жизни", - по кельтски записывалось как uisge beatha (в Ирландии - uisce beatha). Произносить двухсложное слово было явно лениво. Постепенно от двух слов осталось только uisge, которое трансформировавшееся в uiskie, а потом - в whisky.

Шотландия Фестиваль виски d 2009 году с 1 по 10 мая в регионе Спейсайд (Speyside) – известен производством солодового виски – пройдет фестиваль виски Spirit of Speyside. 16 и 17 мая на западном побережье Шотландии – популярном направлении среди знатоков напитка и называемом также «побережьем виски» , состоится фестиваль Taste the Dram(a). Помимо того, майские фестивали виски будут организованы в Эдинбурге, на острове Айлей (Island of Islay) и в области Файф (Fife). Однако намного раньше, осенью, в Шотландии пройдет Неделя виски. 30 октября ее откроет фестиваль Whisky Live в Глазго, который продлится до 6 ноября. В это время по всей стране будут проводиться мероприятия, посвященные шотландскому виски. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Whiskyship в Цюрихе с 24.11 по 27.11 <d>Цюрихе проходит фестиваль виски и сигар Whiskyship. Благодаря своей многогранности Цюрих заработал немало превосходных степеней – самый модный, самый красивый, самый успешный И даже самый "вкусный" город Швейцарии. http://vins-france.ru/info-2/nouvelles0101.htm
7 и 8 сентября в Берлине, ghjdjlbnmcz ежегодный Фестиваль Виски.

Хотя каждый волен пить свой любимый виски так как ему заблагорассудится, тем не менее для того, чтобы правильно оценить напиток и усилить впечатление от дегустации, необходимо соблюдать определенные правила при выборе бокала и дегустации виски.

Виски - продукт, сопутствующий неторопливому и вдумчивому общению. Ему присущи выдержанность и строгость, как английскому костюму. Он дарит тепло и уют, как шерстяной плед у камина.

Это Великобритания

В Ирландии

а Англии, Шотландии, Германии и др.