Чингисхан казах? все историки утверждают .и анализы днк подтвердились

Isaac Мастер (1311), закрыт 9 лет назад
так утверждают все историки и генетики. Владимир Белинский . Анатолий Хазанов, Анатолий Оловинцов. Так вот почему Чингис хану никакие казахские роды не воспротивились?
Лучший ответ
QAZAQ Мудрец (12400) 9 лет назад
До революции, его считали завоевателем с востока. В первые годы Советской власти в Китай была направлена группа историков которые по летописям установили, что Чингис-хан родился на территории современной Монголии. От сюда и миф о том что он монгол. При этом совершенно не взято в расчет что территория Монголии усыпана тюркскими памятниками.
В поддержку тюркского происхождения и говорит тот факт, что его, по тюркскому обычаю подняли на белой кошме, как многих тюркских правителей до него, и после него, главы нынешних казахских родов Аргын, Кыпшак, Конырат, Кереит. Титул Хан - это тюркский титул. На монгольском аналогичный титул - Хунтайчи. В переводе с тюркских языков Чингис Хан - хозяин, властитель, покаритель вселенной, мира. С монгольского это имя ни как не переводится.

Кияты, киреиты, найманы и меркитами, - это не монгольские, а тюркоязычные племена. Остатки их остались на территории современного Китая, но речь племен - казахская, - говорит Владимир Брониславович Белинский. - При жизни Чингисхана государственным в его империи был родственный казахскому язык. Отец Темуджина (в казахской произношении Темиршина) Есюгей был ханом киятjв. Матерью - Оян из рода меркитами. Жена Чингисхана - Борте была из казахского рода кониратов. Все сыновья покорителя мира носили тюркские имена. У монголов ни тогда, ни до сих пор не было таких имен. Слово «хан» тоже исключительно тюркское, а не монгольское. Монголы своих правителей называли титулом «контайчи» . Выбирали Чингисхана на обычном казахском курултае. У монголов такого слова нет. Только казахи, которые исповедовали тенгрианство, хоронили своих покойников в тайных местах, о которых мало кто знал. Об этом обычае писал европейский посол в Золотую Орде Плано Карпини. Он видел этот обряд. В те времена монголы отвозили своих умерших на кладбище и оставляли там под открытым небом» .

Белинский считает, что русская история скрывала этот факт чтобы не признаваться в том, что в свое время русских покорили казахи, которые впоследствии вошли в Российскую империю и были подчиненными русских царей. Поэтому всю славу завоевателей отдали далеким монголам.
«Официальное признание казахского происхождения Чингисхана произойдет в ближайшее время, - прогнозирует Белинский. - Казахстан еще оглядывается на Россию и Китай, которые имеют свои точки зрения и не собираются уступать историческими мифами».
свободаМыслитель (7968) 9 лет назад
Еще один факт в 13 веке монголы делились на лесных и степных кочевников, первые были на первобытном стадии развитее, а у вторых только только появлялось развитее, кстати еще один факт самоназвание монголов халкасцы.
Юрий ФедоровУченик (234) 2 года назад
Протоказахские племена пушечным мясом великих монголов. Всякие там тюрки - шестерки, выполнявшие всю грязную работу
раил Знаток (391) Юрий Федоров, монгол нации нет успокойся , учи историю
раилЗнаток (391) 9 месяцев назад
Нет. Нынешний халха-монгольский язык образовался в XVII веке, когда их завоевали манчжуры. Видите ли, во время своих походов на Среднюю Азию и Кавказ Чингисхан и его сыновья вывели почти половину населения Монголии. Монголы завоевали Китай и правили там 100 лет, пока китайцы их не выгнали. Китайцы два раза проводили зачистку в самой Монголии, просто перерезали часть населения. Затем, после смерти Чингисхана, оставшаяся правящая элита начала воевать между собой за первенство. В результате в XVII веке в стране осталось лишь 60 тысяч человек коренного населения, которые, по сути, были тюрками и говорили на этом языке.
раилЗнаток (391) 9 месяцев назад
Видя это, манчжуры захватили Монголию, их язык кардинально отличался от тюркского. В результате смешения через одно поколение образовался тунгусско-тюркско-манчжурский язык – это и есть современный халха-монгольский язык.

Раньше монголы были тенгрианцами, но позже приняли буддизм, это единственное, что объединяло их с манчжурами. В то время наиболее талантливых молодых монголов направляли в Тибет для изучения китайского, тибетского и тюркского языков. Вот эти люди вернулись и стали писать летописи, которые дошли до наших дней.
раилЗнаток (391) 9 месяцев назад
Они были написаны уже китайскими иероглифами, но на тюркском языке, из-за чего учёные долго, почти 30 лет, не могли расшифровать их.

– Вернёмся к Чингисхану. Есть вероятность, что он был казахом?

– Сейчас сложно судить. Я думаю, нельзя перетягивать его национальную принадлежность в свою сторону и говорить, что он казах. Хотя сейчас все стараются это сделать. Татары и даже якуты уже говорят, что он был их нации. Это неправильно, он тюрок, а когда образовал своё государство, стал монголом и велел похоронить себя на территории этой страны.
раилЗнаток (391) 9 месяцев назад
Кстати, считалось же, что казахи потемнели после смешения с монголами. А вы говорите, что и те, и другие были рыжими…

– Казахское ханство образовалось спустя 250 лет после смерти Чингисхана. Казахи тогда действительно были светлыми. Кстати, когда нашли золотого человека, он был рыжим. Вспомните имена казахских ханов, тот же Кенесары – «кене» – клещ, «сары» – рыжий. Был в истории хан Тогум, который погиб в сражении вместе с девятью своими сыновьями. Впоследствии был сложен эпос, называется «Тогыз сары», то есть девять рыжих.
раилЗнаток (391) 9 месяцев назад
Смешение было, но не с монголами, а с китайцами. У тюрков был правитель Модэ, он штурмовал Китай, переходил через Великую китайскую стену. А что там интересовало тюрков? Чай, шёлк и молодые девушки, которых тысячами забирали в плен. Они и нарожали им кучу детей, метисов, с них началось смешение. Подобные набеги на Китай продолжались почти тысячу лет. Постепенно внешний вид казахов изменился, из рыжих они превратились в смуглых.
Остальные ответы
Smitt06 Оракул (55471) 9 лет назад
Кстати, китайцы считают его великим китайским полководцем))
Мэнни Пакмен Просветленный (26714) 9 лет назад
монголо-татарин!
И он поимел русских!
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 9 лет назад
История - это псевдонаука. Каждый подгоняет историю под себя.
Единственный метод, как проверить, кто так такой Чингисхан - это попасть в то время. Пока не придумали машину времени, можно думать всё,что угодно.
IsaacМастер (1311) 9 лет назад
русские историки так утверждают. понятно было бы если казахские)
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) Мне без разницы. Я не верю истории. Мне нужны неоспоримые доказательства. К тому же ты прочитал бред. Могилу Чингисхана ещё никто не нашёл.
Жаба Игоревна Мустакракиш Мудрец (11291) 9 лет назад
ну и любят же казахи записывать себе "в родственники" чингисханов всяких! какие анализы днк, что, могилу чингисхана уже нашли?
IsaacМастер (1311) 9 лет назад
не казахские историки. Это русские историки. не надо мне тут
Жаба Игоревна Мустакракиш Мудрец (11291) да знаем мы таких историков, о великий чингизид!
ГулльвейгМастер (1106) 9 лет назад
Это не только казахи, многие народы любят
Гулльвейг Мастер (1106) 9 лет назад
Во времена Чингизхана еще такого народа как казахи не было
Мишуров Владимир Мудрец (16781) 9 лет назад
Не надо врать! В частности, о том, что утверждает Хазанов.

В 2006 г. в Алматы прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная феномену номадизма. В конференции приняли участие ученые с громкими именами. Из США, в частности, прибыл Анатолий Хазанов.

"— Миф сам по себе не страшен, — заявил Анатолий Хазанов. —
Страшно когда он распаляет страсти и люди из-за этого начинают убивать друг
друга. Всем известно, к чему привел нацистский миф о превосходстве арийской
расы.. .
— Самый распространенный сегодня миф в Казахстане — это миф о том, что
Чингисхан был казахом…
— Ну что я могу сказать по этому поводу? Если казахи из-за этого не поссорятся
с монголами, тогда ничего страшного. Я же говорю, мифы плохи тогда, когда дело
доходит до войн и кровопролития. Дело профессиональных историков не столько
разоблачить это, сколько высмеять, потому что это иногда производит гораздо
более сильное впечатление. Сегодня все страны СНГ без исключения
мифологизированы. И это понятно — идет становление новых национальных государств,
что влечет за собой поиск великих предков. Будем надеяться, что со временем все
это устоится и приобретет менее смехотворные формы. Что касается личности
Чингисхана, то создателям мифов я бы посоветовал читать побольше книг. По
Монгольской империи есть огромное количество литературы. "
свободаМыслитель (7968) 9 лет назад
Как будто в России нету мифов, хотя бы псевдлистоииков фоменко и носовского прочти, так что и русские страдают комплексами неполноценности.
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Согласно «Сокровенному сказанию», предком Чингисхана был Бортэ-Чино, который породнился с Гоа-Марал и поселился в Хэнтэе (центрально-восточная Монголия) вблизи горы Бурхан-Халдун. По предположению Рашид ад-Дина, это событие состоялось в середине VIII века. От Бортэ-Чино во 2—9 поколениях родились Бата-Цагаан, Тамачи, Хоричар, Ууджим Буурал, Сали-Хаджау, Еке Нюдэн, Сим-Сочи, Харчу.

В 10 колене родился Боржигидай-Мэргэн, женившийся на Монголжин-гоа.
От них в 11 колене фамильное древо продолжил Тороколджин-багатур,
женившийся на Борочин-гоа, от них родились Добун-Мэргэн и Дува-Сохор.
Женой Добун-Мэргэна стала Алан-гоа
дочь Хорилардай-Мэргэна от его одной из трех жён Баргужин-Гоа. Таким
образом, праматерь Чингис-Хана — родом из хори-туматов, одной из
бурятских ветвей. (Сокровенное сказание. § 8. Рашид ад-Дин. Т. 1. Кн. 2.
С. 10.)

Три младших сына Алан-гоа, родившиеся уже после смерти её мужа,
считались родоначальниками монголов-нирун («собственно монголов») . От
пятого, самого младшего, сына Алан-гоа, Бодончара, вели своё происхождение Борджигины.

Тэмуджин родился в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон в семье Есугей-багатура из рода Борджигин и его жены Оэлун из рода олхонут, которую Есугей отбил у меркита Еке-Чиледу. Мальчик был назван в честь пленённого Есугеем татарского вождя Тэмуджина-Уге, которого Есугей победил накануне рождения сына.
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 9 лет назад
Однажды генетики обнаружили широко распространенный вариант Y-хромосомы. Поскольку время жизни ее первого обладателя совпадало со временем жизни Тэмуджина, они назвали ее хромосомй Чингисхана. И не думали, что эта хохма так далеко зайдет. А хромосома оказалась вовсе не Чингисхановой, а маркером народа Кереев.
IsaacМастер (1311) 9 лет назад
У казахов есть род Керей кстати
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) Знаю. И очень похоже, что у Чингисхана и этого рода был общий предок. Но называть его (предка) казахом я бы не спешил. Мало данных.
Бхумцзерингоюндзеньдзинь Цэрэндэдэнбадманрабдэн Ученик (119) 6 лет назад
Да можно и так сказать, потому-что существует эпос который носит название Огуз-Наме.
Чингисхан родом был из племени Кият. История возникновения племени Кият описана в древнем тюркском эпосе "Огуз Наме", действие которого российские ученные относят к 5 веку до н. э.! Читай Рашид Ад Дина - там он прямо пишет, что все племена Чингисхана это ТЮРКИ.