на опушке какой это падеж дательный или предложный

Юлия Девяткина Ученик (172), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жаба Игоревна Мустакракиш Мудрец (11291) 9 лет назад
На опушке - предложный падеж. Предложный падеж отвечает на вопросы: «О ком? О чём? В ком? В чём? На ком? На чём? При ком? При чём? , т. е. имеет при себе предлог (о, на, в, при, и т. д.) , дательный же падеж предлога не имеет.
Александр Кучмин Гуру (4214) 9 лет назад
На опушке - отвечает на вопрос ГДЕ. Это предложный падеж. Дательный отвечает на вопрос - КОМУ, ЧЕМУ.