Почему крик коростеля "дрэк-дрэк, дрэк-дрэк" можно слышать только в мае и июне?

Вячеслав Дорохов Знаток (442), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170946) 10 лет назад
К середине-концу мая коростель прилетает, а кричит ( обычно в сумерки и ночью) только в брачный период - самку зазывает ...
"Всего замечательнее в коростеле — его голос, или крик, доставляющий ему
общенародную известность. Этот крик очень похож на слог дерг, дерг,
дерг, повторяемый им иногда до пятнадцати раз сряду. В хриплых звуках
этого крика есть какая-то горячность и задорность. Прислушиваясь
внимательно, сейчас почувствуешь, что это не просто спокойный голос или
пенье птицы, а крик страсти. Этот крик имеет еще ту особенность, что в
одно время слышится в разных направлениях и расстояниях; сначала я
думал, что кричат несколько коростелей вдруг, но впоследствии имел
случай убедиться, что кричит один и тот же коростель. Я увидел своими
глазами причину, от которой происходит этот обман: коростель кричит, как
бешеный, с неистовством, с надсадой, вытягивая шею, подаваясь вперед
всем телом при каждом вскрикиванье, как будто наскакивая на что-то, и
беспрестанно повертываясь на одном месте в разные стороны, отчего и
происходит разность в силе и близости крика. Как скоро коростель
крикнет, отвернувшись головой в противоположную сторону, крик покажется
гораздо дальше, и наоборот. Притом коростель, прокричав раз с десять или
более, сейчас начинает бегать взад и вперед и, отбежав на сажень или на
две, опять начинает кричать, следственно беспрестанно переменяет место.
Различия в полноте и силе голоса коростеля, которое замечается у
перепелов, я не находил, но есть разница в числе криков, или ударов. Из
всего вышесказанного я заключаю, что крики коростеля не что иное, как
призыванье самки и выражение собственного чувства сладострастия. " -
http://piterhunt.ru/pages/literatura/aksakov/zapiski/r3/korostel.htm
Остальные ответы