Почему вода не замерзает под толстым слоем льда? Объясните с точки зрения физики

Артемий Ульянов Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334394) 5 лет назад
При достижении водными массами отметки в +4 градуса начинается интенсивный процесс перемещения слоев в водоеме. Холодные слои начинают подниматься вверх, ведь их плотность с учетом специфики воды оказывается наиболее низкой.

Теплые массы накапливаются на дне водоема. В верхних холодных слоях начинается процесс образования льда, который постепенно охватывает и перекрывает собой всю поверхность. После этого остывание воды практически прекращается. Вода подо льдом уже не может перемешиваться ветром, все слои остаются в сохранности – особенно в стоячих или медленно текущих водах.

Низкая теплопроводность льда создает своеобразную подушку, защищающую от дальнейшего выстуживания водоема.
------
Таким образом, лед, образовавшийся по верхней кромке водоема, защищает его от дальнейшего вымораживания за счет своей низкой теплопроводности. Теоретически промерзнуть до дна могут даже океаны, однако температуры для этого должны быть очень низкими. На практике же полностью вымерзают только лужи и очень мелкие водоемы, а кроме того, неглубокие пруды и озера могут полностью промерзать при очень суровых зимах. В обычных условиях под слоем льда всегда сохраняется вода с небольшим плюсовым показателем температуры.
-----------------------------------------------------
Остальные ответы
Мушкетер Мудрец (10395) 10 лет назад
Лед легче воды и предохраняет ее на глубине от замерзания. Там всегда будет температура хоть на градус больше нуля. И течение, если оно есть, помогает воде не "застояться".
Зачем Вам Просветленный (33778) 10 лет назад
замерзает, если глубина небольшая.
Просто "мощности" и времени не хватает проморозить глубокий водоём до дна за время зимы
` Искусственный Интеллект (165001) 10 лет назад
смотря, где. Есть пруды, которые замерзают и до дна. В других водоёмах могут быть тёплые течения
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72411) 10 лет назад
Чем больше глубина ,,чем выше температура, тем сложнее проморозить всю глубину .В условиях небольшого водоёма это сделать легче, чем в мировом океане или глубоководных резервуарах .