Этот мост простоял всего несколько месяцев и был полностью разрушен 7 ноября 1940 года. Что за мост? Где это произошло?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 15 лет назад
Хотелось бы фото и видео
Лучший ответ
Андрей Феденко Мастер (1948) 15 лет назад
Случилось это в Америке в ноябре 1940 года. Такомский мост простоял всего несколько месяццев и был полностью разрушен 7 ноября. Причиной разрушения стали многочиленные дорожки Кармана, которые отрывались от вертикальных конструкций, напоминающих огромные вертикальные струны.

Подвесной (вантовый) мост через Такомский пролив с пролетом между опорами 854 м.
При ветре 19 м/с (7 ноября 1940) установились одноузловые изгибно-крутильные колебания полотна моста с такой амплитудой, что угол наклона проезжей части к горизонту достигал 45o. После часа таких колебаний часть проезжего полотна отломилась и рухнула в воду.
Мост был расчитан на (статическую) ветровую нагрузку до скорости ветра 50 м/с, но возможность возбуждения колебаний не была учтена.
мост разрушался не мгновенно, многочисленные кореспондекты и зеваки наблюдали за необычным явлением, когда мост стал как живой - качался и извивался. Но вскоре произошла катострофа
Мост восстановили, изменив, поверхности обдуваемые ветром, устранив причину колебаний.