Расстояние от коры земли до ядра??? ; >

Miracle Профи (749), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
а по-конкретней? Сколько именно? Я и сама могу в инете порыться. Сколько???
Лучший ответ
CraZZZy_DiAbOlIcAl Профи (630) 15 лет назад
Внутреннее строение Земли:
Основную роль в исследовании внутреннего строения Земли играют сейсмические методы, основанные на исследовании распространения в ее толще упругих волн (как продольных, так и поперечных) , возникающих при сейсмических событиях — при естественных землетрясениях и в результате взрывов. На основании этих исследований Землю условно разделяют на три области: кору, мантию и ядро (в центре) . Внешний слой — кора — имеет среднюю толщину порядка 35 км. Основные типы земной коры — континентальный (материковый) и океанический; в переходной зоне от материка к океану развита кора промежуточного типа. Толщина коры меняется в довольно широких пределах: океаническая кора (с учетом слоя воды) имеет толщину порядка 10 км, тогда как толщина материковой коры в десятки раз больше.
Поверхностные отложения занимают слой толщиной около 2 км. Под ними находится гранитный слой (на континентах его толщина 20 км) , а ниже — примерно 14-километровый (и на континентах, и в океанах) базальтовый слой (нижняя кора) . Средние плотности составляют: 2,6 г/см3 — у поверхности Земли, 2,67 г/см3 — у гранита, 2,85 г/см3 — у базальта.
На глубину примерно от 35 до 2885 км простирается мантия Земли, которую называют также силикатной оболочкой. Она отделяется от коры резкой границей (так называемая граница Мохоровича, или «Мохо») , глубже которой скорости как продольных, так и поперечных упругих сейсмических волн, а также механическая плотность скачкообразно возрастают. Плотности в мантии увеличиваются по мере возрастания глубины примерно от 3,3 до 9,7 г/см3.
В коре и (частично) в мантии располагаются обширные литосферные плиты. Их вековые перемещения не только определяют дрейф континентов, заметно влияющий на облик Земли, но имеют отношение и к расположению сейсмических зон на планете.
Еще одна обнаруженная сейсмическими методами граница (граница Гутенберга) —между мантией и внешним ядром — располагается на глубине 2775 км. На ней скорость продольных волн падает от 13,6 км/с (в мантии) до 8,1 км/с (в ядре) , а скорость поперечных волн уменьшается от 7,3 км/с до нуля. Последнее означает, что внешнее ядро является жидким. По современным представлениям внешнее ядро состоит из серы (12%) и железа (88%). Наконец, на глубинах свыше 5120 км сейсмические методы обнаруживают наличие твердого внутреннего ядра, на долю которого приходится 1,7% массы Земли. Предположительно, это железо-никелевый сплав (80% Fe, 20% Ni).
Остальные ответы
Jj Знаток (439) 8 лет назад
Базальта там нет, давления тоже. Чем глубже, тем выше радиактив. фон. Посмотрите документ. фильм. Кольская сверхглубокая скважина. Там говорят также о реакции ученых РАН. Интересно!
Semenikhin Alexander Мастер (1507) 7 лет назад
CraZZZy_DiAbOlIcAl полная чушь )), это тоже самое что на уроках по химии изучают школьники таблицу Менделеева, где первым химическим элементом является H-водород)) .