Как правильно - ПроснуТЬСЯ или ПроснуТСЯ. Викисловарь говорит что ТЬСЯ. Но на других сайтах есть ПроснуТСЯ.

К примеру - Если я хорошо позанимаюсь, то мышцы проснуТЬСЯ или ТСЯ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Что сделаюТ-проснуТся. Что сделаТЬ-проснуТЬся.

Если ты хорошо позанимаешься, то мышцы что сделаю_т_? Просну_т_ся.

Мозг школьницы Светланы на скучном уроке русского языка что не мог сделат_ть_? Просну_ть_ся.

Это же школьная программа. проверочный вопрос в вашем случае - что сделать? Есть мягкий знак на конце вопроса - значит пишем с мягким знаком: проснутЬся.

Проснуться

Твои мышцы (или, соответственно, мозги) проснутся, если они вообще еще могут проснуться.