Вопрос к железнодорожникам

Ксения Поворова Профи (841), на голосовании 9 лет назад
Про ипотеку под 2%.Могу ли я на нее рассчитывать находясь в декретном отпуске? Я молодой специалист. Должность пока что-приемосдатчик груза и багажа. Поставили меня на эту должность на время пребывания в декретном отпуске. Отпуск заканчивается в феврале 2015 года. Можно ли уже сейчас начать собирать документы на ипотеку? По факту я ни дня не отработала. Поступила на работу и в этот же день ушла в отпуск. Я целевик.
Голосование за лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136284) 9 лет назад
Собирайте, ипотеку дают и по программам молодая семья.
Ксения ПовороваПрофи (841) 9 лет назад
От железной дороги? Или вы просто про ипотеку?
Людмила Искусственный Интеллект (136284) Начиная с 2006 года ОАО "РЖД" введена ипотечная субсидия. http://social.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5182
Игрек Иксов Просветленный (29998) 9 лет назад
Целевику как и халявщику все можно.
Ксения ПовороваПрофи (841) 9 лет назад
Вот ништяк)))
SAPOV Просветленный (26626) 9 лет назад
Какая молодая семья, какие халявы.... О чем тут пишут?
Льготная ипотека для работников РЖД предоставляется на следующих условиях:
* Наличие гражданства РФ.
* Заёмщик должен быть старше 21 года; его возраст на момент погашения – не более 65 лет.
* Непрерывный стаж работы в ОАО "РЖД" – минимум 3 года (для молодых специалистов требований к стажу нет) .
* Доказанная потребность заёмщика в улучшении жилищных условий.
* Наличие у заёмщика денежных средств, достаточных для внесения первоначального взноса (кроме молодых специалистов) .
* Платёжеспособность заёмщика. Платёж по кредиту может составлять не более 50% ежемесячного дохода заёмщика и созаёмщиков (членов его семьи) .

Для участия в программе «Ипотека для сотрудников РЖД» сначала предстоит встать в очередь по месту работы на получение корпоративной поддержки.
Не все сотрудники РЖД могут получить этот ипотечный кредит: есть ограничения по стажу работы, по возрасту (для молодых специалистов) , по занимаемой должности (субсидия предоставляется тем категориям работников, которые напрямую связаны с движением поездов) . Кроме того, на первичном рынке жильё можно приобрести только через Желдорипотеку – иногда эта компания существенно затягивает сроки сдачи объектов, и соотношение "цена-качество" у этих квартир оставляет желать лучшего. Железнодорожная ипотека предполагает возможность приобретения недвижимости на вторичном рынке, но в большинстве регионов такая возможность по факту отсутствует. Субсидию при рождении детей также дают не всем.
Ещё один минус – при увольнении из компании заёмщик теряет право на получение льгот и продолжает выплачивать кредит на общих основаниях. Очевидно, что до полного погашения кредита увольняться из РЖД нецелесообразно, но не всегда увольнение происходит по инициативе работника. И т. д. и т. п.
---
Собирать-то Вы можете, только гарантии положительного решения нет. Приемо-сдатчик - это "не движенец" (диспетчер, машинист и т. д. ) , да и ждать решения можно будет долго, потом услышать короткое, но емкое "ОТКАЗАНО! " - как земля из под ног.. . и искать другие варианты улучшения жилищных условий, но уже с потерянным временем...
Ксения ПовороваПрофи (841) 9 лет назад
Ну когда не по инициативе работника, то наверное должны как то компенсировать работнику затраты. А вообще-почитала я про цену-качество, и что-то перехотелось брать эту ипотеку. И должность нынешняя не связана напрямую с движением поездов.
SAPOV Просветленный (26626) Никакой компенсации не будет? Какую компенсацию Вы мечтаете получить, если Вам уже будет установлена ставка 2%. Остальное - грубо говоря - затраты РЖД. Вот именно- про Вашу должность я тоже написал.. . Она не "движенская"....
Ксения ПовороваПрофи (841) 9 лет назад
Это в случае увольнения. Вы что думаете-дадут ипотеку, уволят не по твоему желанию и гуляй? Выплачивай сама 14%?Все равно какая то помощь должна быть.
SAPOV Просветленный (26626) Дай Бог, если будет так, как Вы желаете! Дай Бог! И гарантии от неувольнения нет.