Помогите сочинение написать Какая должна быть речь культурного человека?

Андрей Степацкий Знаток (396), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Lucille Знаток (432) 10 лет назад
Речь культурного образованного человека должна быть правильной, точной и красивой. Чем правильнее и точнее речь, тем она доступнее для понимания; чем она красивее и выразительнее, тем сильнее она воздействует на слушателя или читателя. Чтобы говорить правильно и красиво, нужно соблюдать законы логики и литературного языка. Нужно уметь выбрать из всего языкового богатства необходимо по смыслу слово или его форму, а также форму предложения. Необходимо соблюдать единство стиля, избегать повторений, заботиться о благозвучии речи. Возможно ли все это без знаний русского и литературного языка? Конечно, нет! Но ограничиваться только этим не стоит. Хотя, зная русский язык и умея читать, можно научиться и всему остальному. Как? Естественно с помощью книг. Одна из пословиц гласит: "Золото добывают из земли, а знания из книг". Благодаря книгам сначала узнаешь в школе как нужно писать, читать, считать. Затем, в дальнейшей жизни, приобретаешь знания, связанные со всем что можешь себе представить и вообразить: как шить, вязать и вышивать, готовить гладить и стирать, ухаживать за собой и заботиться о других, работать на приусадебном участке и строить дома и многое-многое другое. Продолжать можно бесконечно. Если бы человек не знал ничего из вышеперечисленного, что случилось бы на Земле? Наверное ничего, говоря в том смысле, что человек оставался бы всегда в в первобытно общинном строе и общество никогда бы не развивалось. Но даже у первобытных людей есть какие -то навыки, связанные с тем, как охотиться, добывая себе пищу, или строить жилище. Знания всегда присутствовали у человека, хотя в наше время они намного обширнее. Развитие языка позволило людям закреплять свой разнообразный опыт, передавать его из поколения в поколение, что содействовало совершенствованию орудий труда и способа добывания всего необходимого, а значит, и повышению материального уровня жизни, прогрессу науки, техники, культуры, одним словом, развитию человеческого общества.
Татьяна Добровольская Мыслитель (7031) 10 лет назад
А как ты сам думаешь?
С культурным человеком приятно общаться. Он много читает, и речь у него приятна для окружающих. В его речи нет оскорбительных слов, мата. Свои чувства он выражает литературным языком. Культурный человек старается не употреблять без надобности диалектных слов, жаргонизмов.

Кроме этого, культурный человек часто использует в своей речи фразеологизмы, пословицы и поговорки. С ним можно поговорить на многие темы. Он умеет выслушать собеседника, не перебивает его, чтобы вставить свое словечко.

Культурный человек следит за своей речью. Не употребляет слова, значение которых не понимает, а если встречает незнакомое слово, старается узнать его значение.

Развей мои мысли с помощью примеров. Сделай вывод.
Елена Маслова Ученик (236) 8 лет назад
А как ты сам думаешь?

Культурный человек следит за своей речью. Не употребляет слова, значение которых не понимает, а если встречает незнакомое слово, старается узнать его значение
Абдумавлон Шодиев Ученик (105) 6 лет назад
Какая должня быть речь совеременного человека